Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Campionati Regionali Masters 2012 di Veneto e Friuli VG

Logo di

Organizzatore: Com Reg Veneto
Inizio: Venerdì 10/02/2012
Fine: Domenica 12/02/2012
Termine iscrizioni: Giovedì 02/02/2012
Responsabile: Tiziana Raiteri FIN VENETO
Tipo evento: Evento ufficiale regionale organizzato dal C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Composizione Giuria:
Giudice Arbitro:ROMANIN Elena - SPARPAGLIONE S 
Giudice di partenza:PITTON Paolo 
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Servizio Cronos.:F.I.Cr. sez. Udine 
Cronometristi:Responsabile: Gastone Beltrame 
Altri:
Speaker:Zorat/Piazzalunga/Verzini 
Info e contatti

Per informazioni contattare Tiziana Raiteri - settore master FIN VENETO - nuotomaster@finveneto.org

Iscrizioni

• devono essere effettuate esclusivamente on-line all’indirizzo www.finveneto.org/soc .
• Dovranno pervenire entro martedì 31 gennaio 2012.
• Alla manifestazione sono ammessi 1200 atleti.
L’organizzazione si riserva la facoltà di CHIUDERE ANTICIPATAMENTE L'ISCRIZIONE A CIASCUNA DELLE GARE IN PROGRAMMA al raggiungimento del limite massimo previsto.
• Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro possesso.
• Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all’auto-registrazione seguendo la procedura guidata disponibile sempre all’indirizzo www.finveneto.org/soc .
• La tassa d’iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 10,00 per staffetta.
• Per le Società appartenenti al CR Veneto l’importo verrà addebitato automaticamente nel rendiconto trimestrale.
• Le Società appartenenti al CR Friuli Venezia Giulia provvederanno al versamento delle tasse direttamente al proprio Comitato.
• Le Società extra regione (non Veneto e non Friuli) dovranno effettuare il pagamento tramite assegno circolare non trasferibile intestato a:
FIN Comitato Regionale Veneto - Casella postale 140 - 31100 Treviso – entro martedì 31 gennaio 2012 e inviare copia del pagamento a nuotomaster@finveneto.org entro il 02/02/2012.
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Le iscrizioni alle staffette si potranno effettuare solo tramite procedura on-line
• Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo non verranno accettate

NUOVA PROCEDURA ISCRIZIONI STAFFETTE
- Iscrizioni staffette solo tramite procedura on-line all’indirizzo www.finveneto.org/soc
- Stessa scadenza gare individuali.
- Ogni società può inserire max 10 staffette tra tutte le varie tipologie programmate, ma non più di una per ciascuna categoria
- Ogni atleta può partecipare a tutte le staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie diverse.
- Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali
- NON sarà possibile inserire staffette in campo gara
- In campo gara sarà possibile modificare il nominativo di uno o di più frazionisti. Le variazioni saranno consentite al più tardi fino a 4 ore prima dell'orario programmato per l'evento. Il Responsabile della Società deve presentarsi alla Direzione della Manifestazione munito di propria stampa convocazioni staffette (scaricabile dall’area iscrizioni) e comunicare i cambiamenti.
- La Start list della staffetta viene pubblicata 1 ora prima della gara.
- La tassa gara di 10 € è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione della staffetta in campo gara.

Premi

• Medaglie ai primi tre classificati regione Veneto, per ogni categoria, per ogni gara F/M, Under 25 compresi.
• Medaglie ai primi tre classificati regione Friuli VG, per ogni categoria, per ogni gara F/M, Under 25 compresi.
• Medaglia d’oro alla prima staffetta di ogni categoria.
• Coppa alle prime tre società classificate regione Veneto.
• Coppa alle prime tre società classificate regione Friuli Venezia Giulia.
• Premi a sorpresa alle prime staffette di ogni categoria.
• La premiazione delle classifiche di società avverrà al termine dell’ultima giornata di gare.

Classifica per Società, entreranno in classifica:
• i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
• Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile, per ogni categoria di età femminile, per ogni categoria di età nella mistaffetta. Il punteggio delle staffette verrà raddoppiato.
• Le staffette assegnano il “Titolo Regionale” di categoria.

Informazioni logistiche

Ristorazione / Alloggio
All’interno dell’impianto sono presenti solo distributori automatici.
In questo periodo di bassa stagione, nelle immediate vicinanze non si trovano bar/ristoranti aperti.

E’ attiva una convenzione alberghiera con il Villaggio turistico GE.TUR. per il pernottamento e il consumo dei pasti all’interno del villaggio.
Le prenotazioni dei servizi vanno effettuate con apposito modulo in formato excel (in allegato), da inviare direttamente a nuoto@getur.com – fax 0431-409591 entro e non oltre il 6 febbraio 2011.

Norme generali

Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN purché in regola con il tesseramento per la stagione 2010/2011.
Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare nell’arco dell’intera Manifestazione.
Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base Supermaster.
Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico, Settore Nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare,non concorreranno al punteggio di Società, non concorrono al titolo Regionale di Categoria e non potranno omologare Records Italiani.
I tesserati Fin non appartenenti alla Regioni Veneto e Friuli Venezia Giulia, potranno partecipare al Campionato ma il risultato conseguito sarà valido solo ai fini del Circuito Supermaster o per l’eventuale omologazione di record secondo la procedura indicata dal regolamento tecnico master.
La possibilità di una prestazione record dovrà essere evidenziata all’atto dell’iscrizione citando una prestazione di valore comparabile già effettuata.
In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara, con l’eccezione delle gare dei 1500 SL e 800 SL in cui gareggeranno due atleti per corsia senza distinzione di sesso.
Per il servizio di cronometraggio saranno utilizzate doppie piastre elettroniche, con l’eccezione di tutte le serie, delle gare dei 1500 SL e 800 SL.
Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster 2010/2011.

Avvisi & News

NEWS
07/02/2012: Disponibile anche la STARLIST in formato pdf sempre nella sezione documenti.
06/02/2012: Pubblicata la STARTLIST e INFO DA NON PERDERE nella sezione documenti di approfondimento.

01/02/2012: Raggiunto un numero record di iscrizioni individuali e di staffette!
Ancora qualche ora di tempo per effettuare correzioni, cancellazioni e per gli ultimissimi posti disponibili:
1 X 800 SL
2 X 1500 SL
2 x 400 MI F
1 X 400 MI M
1 X 200 MI M
....qualche staffetta


30/01/2012: 3 posti liberi nei 1500 SL e 3 nei 400 MI.
Poche ore alla chiusura completa delle iscrizioni.

28/01/2012: Pochi posti liberi per le staffette e 6 POSTI disponibili nei 1500 SL.
A P P R O F I T T A T E N E !

27/01/2012: Ormai vicina la chiusura iscrizioni per tutte le STAFFETTE !!

26/01/2012 23:30 NUMERO MASSIMO RAGGIUNTO in quasi tutte le gare.
AFFRETTARSI per le iscrizioni staffette.

26/01/2012: Raggiunto il numero massimo di atleti ammissibili alla manifestazione.
Qualche posto libero nelle gare del sabato mattina.

23/01/2012: QUALCHE POSTO LIBERO IN 800 E 1500 SL !
22/01/2012: POCHISSIMI I POSTI ANCORA DISPONIBILI !!

21/01/2012: IN ESAURIMENTO i posti PER LE GARE DI SABATO pomeriggio.

21/01/2012: Disponibile un documento dettagliato sulla nuova procedura staffette. Scarica "DOCUMENTI UTILI NEW.zip"

20/01/2012: ore 23:00 raggiunta quota 1000 iscritti.
Si ricorda che alla manifestazione sono ammessi 1200 atleti.
L’organizzazione si riserva la facoltà di CHIUDERE ANTICIPATAMENTE L'ISCRIZIONE A CIASCUNA DELLE GARE IN PROGRAMMA al raggiungimento del limite massimo previsto.

09/01/2012: raggiunto il limite iscrizioni fissato per 800 e 1500 SL.

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Venerdì 10/02/2012 Programma Gare
16:00 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti
18:00 Assoluti 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Risultati di 1500 Stile Libero Assoluti
Sabato 11/02/2012 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Misti Assoluti Femmine Master
09:15 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Misti Assoluti Maschi Master
09:30 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Master
09:45 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Master
10:00 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Master
10:20 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Master
10:50 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
11:00 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
11:10 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
11:40 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
14:30 Assoluti Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti
15:00 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
15:20 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
15:40 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
16:00 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
16:40 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master
17:00 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master
17:30 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
17:40 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
18:00 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
18:20 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
Domenica 12/02/2012 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master
09:30 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master
10:30 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master
10:40 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master
10:50 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
11:00 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
11:10 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
11:20 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
11:40 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
12:00 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
12:30 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master
12:50 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master
13:40 Assoluti Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti
13:45 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
14:00 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Classifica finale per societàClassifica finale FVG

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie