Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  Campionati Regionali Master VENETO 2019  >  RISULTATI

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Risultati

Risultati del turno di gara 200 Misti Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 50
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 9
1░ 6 PALUMBO SIMONE 1985 SERENISSIMA NUOTO CLUB 688.60
FINA 238
2░ 4 FAVARON LUIGI 1965 RARI NANTES VENEZIA 669.77
FINA 161
3░ 5 RIZZI FABIO 1957 TRIESTINA NUOTO 710.83
FINA 149
4░ 2 BASSO MAURO 1960 A.R.C.A. 663.86
FINA 142
5░ 7 TELESE FRANCESCO 1983 CENTRO SPORTIVO HOF 553.25
FINA 110
6░ 8 ZUCCON VITTORIO 1947 AQUAFIT 2.0 737.69
FINA 110
7░ 1 BARBONI DINO 1952 ADRIA NUOTO 662.00
FINA 101
8░ 3 FONTOLAN GIANLUCA 1970 CONSELVE NUOTO 535.37
FINA 90
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 8
1░ 4 RONCA FABIO 1980 AMATORI NUOTO 718.92
FINA 242
2░ 3 DI PIETRO DANIELE 1990 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 692.70
FINA 237
3░ 5 BOLZAN ANDREA 1980 NOTTOLI NUOTO 700.31
FINA 224
4░ 6 ZENNARO TIZIANO 1960 RARI NANTES VENEZIA 741.73
FINA 198
5░ 1 GALLO MATTEO 1973 2001 PADOVA 692.86
FINA 196
6░ 7 VIVAN GIORGIO 1961 UISP NUOTO CORDENONS 719.33
FINA 181
7░ 2 LUCCHETTA LUCIO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 689.60
FINA 176
- 8 LONGHI DANIELE 1956 AQUAFIT 2.0 0.00
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 7
1░ 8 SCARSO ALESSANDRO 1993 AMATORI NUOTO 695.19
FINA 240
2░ 4 SALMASO FRANCESCO 1965 RIVIERA NUOTO 749.79
FINA 227
3░ 6 BOEV ROBERTO 1965 NUOTATORI PADOVANI 723.07
FINA 203
4░ 1 SCARPARI JAMES 1987 CONSELVE NUOTO 650.70
FINA 201
5░ 2 CIERI ENRICO 1960 2001 PADOVA 743.59
FINA 200
6░ 5 CASAROTTI MATTEO 1979 TEAM EUGANEO 683.09
FINA 198
7░ 7 MARIN MATTEO 1980 CONSELVE NUOTO 659.55
FINA 187
8░ 3 ZANETTI MICHELE 1984 CONSELVE NUOTO 657.08
FINA 185
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 6
1░ 4 PIOVESAN ANDREA 1980 SSD NATATORIUM TREVISO 755.07
FINA 280
2░ 1 BERTOLA FRANCESCO 1974 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 776.61
FINA 275
3░ 7 SAVOIA ANDREA 1970 NUOTO GIUNONE 771.81
FINA 270
4░ 3 BISOL ANDREA 1994 MONTENUOTO 719.74
FINA 266
5░ 5 PIAZZA MATTEO 1990 AQUAPOLIS 712.67
FINA 258
6░ 6 ROBERTI ENRICO 1978 NUOTO GIUNONE 745.98
FINA 258
7░ 2 DAL CORTIVO ENRICO 1970 NUOTO VICENZA LIBERTAS 724.24
FINA 223
8░ 8 CANEI DAVIDE 1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 672.94
FINA 198
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 5
1░ 4 SCOPEL NICOLA 1992 ONDABLU 809.24
FINA 378
2░ 5 BIASIOLO ENRICO 1994 ACQUAVIVA 2001 748.20
FINA 299
3░ 8 MARTINELLO GIOVANNI 1969 NUOTO VICENZA LIBERTAS 816.93
FINA 293
4░ 2 CREPAZ LUCA 1992 SPORTIVAMENTE BELLUNO 737.60
FINA 286
5░ 6 CALDOGNETTO GIORGIO 1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 759.78
FINA 285
6░ 7 SORDI MARIO 1967 CENTRO NUOTO LE BANDIE 776.31
FINA 251
7░ 1 TREVISAN RICCARDO 1993 ATLANTIC SPORT 696.17
FINA 241
8░ 3 LONGO FEDERICO 1993 ONDABLU 679.27
FINA 224
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 4
1░ 5 FERRARIN MIRKO 1973 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 865.09
FINA 381
2░ 4 FURLAN ANDREA 1965 SSD NATATORIUM TREVISO 849.55
FINA 330
3░ 6 DELLI GUANTI GAETANO 1961 SSD NATATORIUM TREVISO 871.91
FINA 322
4░ 3 CHERUBIN MICHELE 1991 ROVIGONUOTO 764.43
FINA 319
5░ 7 PUPPINATO ERIK 1987 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 755.40
FINA 315
6░ 2 GROTTO MATTEO 1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 774.81
FINA 303
7░ 8 STRIULI UMBERTO 1987 CAORLE NUOTO 729.97
FINA 284
8░ 1 SQUARCINA LEONARDO 1992 ACQUAVIVA 2001 725.51
FINA 273
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 3
1░ 5 FERRATO FRANCO 1979 2001 PADOVA 858.85
FINA 393
2░ 3 BIASIOLO ALBERTO 1990 ACQUAVIVA 2001 817.43
FINA 390
3░ 4 SPINACE' MICHELE 1992 A.R.C.A. 809.19
FINA 378
4░ 2 BETTIOL CLAUDIO 1975 SSD NATATORIUM TREVISO 796.54
FINA 314
5░ 7 BRANDALISE MIRCO 1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 754.72
FINA 314
6░ 6 ROLFINI ROBERTO 1987 ADRIA NUOTO 728.96
FINA 283
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 2
1░ 5 MASIERO SALMASO MARCO 1991 RIVIERA NUOTO 859.86
FINA 454
2░ 3 PEGORARO EDDI 1991 AQUAPOLIS 845.89
FINA 432
3░ 6 MOZZO DAVIDE 1993 CENTRO NUOTO TEZZE 830.85
FINA 409
4░ 7 VESNAVER ANDREA 1985 TRIESTINA NUOTO 813.23
FINA 393
5░ 4 BARATTO GIANNI 1980 AMATORI NUOTO 813.03
FINA 350
6░ 2 GRITTI FRANCESCO 1973 ANTARES NUOTO 729.72
FINA 229
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 1
1░ 4 QUERIN GIOVANNI 1996 A.R.C.A. 0.00
FINA 561
2░ 5 GATTI FILIPPO 1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 535
3░ 6 ZULIAN SIMONE 1977 CENTRO NUOTO ROSA' 919.49
FINA 483
4░ 3 VICENTINI MATTEO 1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 478
5░ 2 MASIN STEFANO 1997 RANAZZURRA CONEGLIANO 0.00
FINA 477
6░ 1 PIOVESAN FABIO 1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 902.50
FINA 432
7░ 7 PETTENUZZO ALESSANDRO 1986 CENTRO NUOTO TEZZE 839.43
FINA 432
Risultati gara ordinati per serie

Risultati riepilogativi del turno di gara 200 Misti Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 50
P S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
1░ 1 4 QUERIN GIOVANNI1996 A.R.C.A. 0.00
FINA 561
2░ 1 5 GATTI FILIPPO1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 535
3░ 1 6 ZULIAN SIMONE1977 CENTRO NUOTO ROSA' 919.49
FINA 483
4░ 1 3 VICENTINI MATTEO1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 478
5░ 1 2 MASIN STEFANO1997 RANAZZURRA CONEGLIANO 0.00
FINA 477
6░ 2 5 MASIERO SALMASO MARCO1991 RIVIERA NUOTO 859.86
FINA 454
7░ 1 1 PIOVESAN FABIO1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 902.50
FINA 432
8░ 2 3 PEGORARO EDDI1991 AQUAPOLIS 845.89
FINA 432
9░ 1 7 PETTENUZZO ALESSANDRO1986 CENTRO NUOTO TEZZE 839.43
FINA 432
10░ 2 6 MOZZO DAVIDE1993 CENTRO NUOTO TEZZE 830.85
FINA 409
11░ 3 5 FERRATO FRANCO1979 2001 PADOVA 858.85
FINA 393
12░ 2 7 VESNAVER ANDREA1985 TRIESTINA NUOTO 813.23
FINA 393
13░ 3 3 BIASIOLO ALBERTO1990 ACQUAVIVA 2001 817.43
FINA 390
14░ 4 5 FERRARIN MIRKO1973 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 865.09
FINA 381
15░ 5 4 SCOPEL NICOLA1992 ONDABLU 809.24
FINA 378
16░ 3 4 SPINACE' MICHELE1992 A.R.C.A. 809.19
FINA 378
17░ 2 4 BARATTO GIANNI1980 AMATORI NUOTO 813.03
FINA 350
18░ 4 4 FURLAN ANDREA1965 SSD NATATORIUM TREVISO 849.55
FINA 330
19░ 4 6 DELLI GUANTI GAETANO1961 SSD NATATORIUM TREVISO 871.91
FINA 322
20░ 4 3 CHERUBIN MICHELE1991 ROVIGONUOTO 764.43
FINA 319
21░ 4 7 PUPPINATO ERIK1987 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 755.40
FINA 315
22░ 3 2 BETTIOL CLAUDIO1975 SSD NATATORIUM TREVISO 796.54
FINA 314
23░ 3 7 BRANDALISE MIRCO1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 754.72
FINA 314
24░ 4 2 GROTTO MATTEO1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 774.81
FINA 303
25░ 5 5 BIASIOLO ENRICO1994 ACQUAVIVA 2001 748.20
FINA 299
26░ 5 8 MARTINELLO GIOVANNI1969 NUOTO VICENZA LIBERTAS 816.93
FINA 293
27░ 5 2 CREPAZ LUCA1992 SPORTIVAMENTE BELLUNO 737.60
FINA 286
28░ 5 6 CALDOGNETTO GIORGIO1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 759.78
FINA 285
29░ 4 8 STRIULI UMBERTO1987 CAORLE NUOTO 729.97
FINA 284
30░ 3 6 ROLFINI ROBERTO1987 ADRIA NUOTO 728.96
FINA 283
31░ 6 4 PIOVESAN ANDREA1980 SSD NATATORIUM TREVISO 755.07
FINA 280
32░ 6 1 BERTOLA FRANCESCO1974 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 776.61
FINA 275
33░ 4 1 SQUARCINA LEONARDO1992 ACQUAVIVA 2001 725.51
FINA 273
34░ 6 7 SAVOIA ANDREA1970 NUOTO GIUNONE 771.81
FINA 270
35░ 6 3 BISOL ANDREA1994 MONTENUOTO 719.74
FINA 266
36░ 6 5 PIAZZA MATTEO1990 AQUAPOLIS 712.67
FINA 258
37░ 6 6 ROBERTI ENRICO1978 NUOTO GIUNONE 745.98
FINA 258
38░ 5 7 SORDI MARIO1967 CENTRO NUOTO LE BANDIE 776.31
FINA 251
39░ 8 4 RONCA FABIO1980 AMATORI NUOTO 718.92
FINA 242
40░ 5 1 TREVISAN RICCARDO1993 ATLANTIC SPORT 696.17
FINA 241
41░ 7 8 SCARSO ALESSANDRO1993 AMATORI NUOTO 695.19
FINA 240
42░ 9 6 PALUMBO SIMONE1985 SERENISSIMA NUOTO CLUB 688.60
FINA 238
43░ 8 3 DI PIETRO DANIELE1990 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 692.70
FINA 237
44░ 2 2 GRITTI FRANCESCO1973 ANTARES NUOTO 729.72
FINA 229
45░ 7 4 SALMASO FRANCESCO1965 RIVIERA NUOTO 749.79
FINA 227
46░ 5 3 LONGO FEDERICO1993 ONDABLU 679.27
FINA 224
47░ 8 5 BOLZAN ANDREA1980 NOTTOLI NUOTO 700.31
FINA 224
48░ 6 2 DAL CORTIVO ENRICO1970 NUOTO VICENZA LIBERTAS 724.24
FINA 223
49░ 7 6 BOEV ROBERTO1965 NUOTATORI PADOVANI 723.07
FINA 203
50░ 7 1 SCARPARI JAMES1987 CONSELVE NUOTO 650.70
FINA 201
51░ 7 2 CIERI ENRICO1960 2001 PADOVA 743.59
FINA 200
52░ 6 8 CANEI DAVIDE1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 672.94
FINA 198
53░ 8 6 ZENNARO TIZIANO1960 RARI NANTES VENEZIA 741.73
FINA 198
54░ 7 5 CASAROTTI MATTEO1979 TEAM EUGANEO 683.09
FINA 198
55░ 8 1 GALLO MATTEO1973 2001 PADOVA 692.86
FINA 196
56░ 7 7 MARIN MATTEO1980 CONSELVE NUOTO 659.55
FINA 187
57░ 7 3 ZANETTI MICHELE1984 CONSELVE NUOTO 657.08
FINA 185
58░ 8 7 VIVAN GIORGIO1961 UISP NUOTO CORDENONS 719.33
FINA 181
59░ 8 2 LUCCHETTA LUCIO1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 689.60
FINA 176
60░ 9 4 FAVARON LUIGI1965 RARI NANTES VENEZIA 669.77
FINA 161
61░ 9 5 RIZZI FABIO1957 TRIESTINA NUOTO 710.83
FINA 149
62░ 9 2 BASSO MAURO1960 A.R.C.A. 663.86
FINA 142
63░ 9 7 TELESE FRANCESCO1983 CENTRO SPORTIVO HOF 553.25
FINA 110
64░ 9 8 ZUCCON VITTORIO1947 AQUAFIT 2.0 737.69
FINA 110
65░ 9 1 BARBONI DINO1952 ADRIA NUOTO 662.00
FINA 101
66░ 9 3 FONTOLAN GIANLUCA1970 CONSELVE NUOTO 535.37
FINA 90
- 8 8 LONGHI DANIELE1956 AQUAFIT 2.0 0.00
Risultati gara riepilogativiRisultati gara COMPLETI

Risultati per Categoria

P S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
U25 - M
1░ 1 4 QUERIN GIOVANNI 1996 A.R.C.A. 0.00
FINA 561
2░ 1 5 GATTI FILIPPO 1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 535
3░ 1 3 VICENTINI MATTEO 1996 FONDAZIONE BENTEGODI 0.00
FINA 478
4░ 1 2 MASIN STEFANO 1997 RANAZZURRA CONEGLIANO 0.00
FINA 477
M25 - M
1░ 2 5 MASIERO SALMASO MARCO 1991 RIVIERA NUOTO 859.86
FINA 454
2░ 2 3 PEGORARO EDDI 1991 AQUAPOLIS 845.89
FINA 432
3░ 2 6 MOZZO DAVIDE 1993 CENTRO NUOTO TEZZE 830.85
FINA 409
4░ 3 3 BIASIOLO ALBERTO 1990 ACQUAVIVA 2001 817.43
FINA 390
5░ 5 4 SCOPEL NICOLA 1992 ONDABLU 809.24
FINA 378
6░ 3 4 SPINACE' MICHELE 1992 A.R.C.A. 809.19
FINA 378
7░ 4 3 CHERUBIN MICHELE 1991 ROVIGONUOTO 764.43
FINA 319
8░ 5 5 BIASIOLO ENRICO 1994 ACQUAVIVA 2001 748.20
FINA 299
9░ 5 2 CREPAZ LUCA 1992 SPORTIVAMENTE BELLUNO 737.60
FINA 286
10░ 4 1 SQUARCINA LEONARDO 1992 ACQUAVIVA 2001 725.51
FINA 273
11░ 6 3 BISOL ANDREA 1994 MONTENUOTO 719.74
FINA 266
12░ 6 5 PIAZZA MATTEO 1990 AQUAPOLIS 712.67
FINA 258
13░ 5 1 TREVISAN RICCARDO 1993 ATLANTIC SPORT 696.17
FINA 241
14░ 7 8 SCARSO ALESSANDRO 1993 AMATORI NUOTO 695.19
FINA 240
15░ 8 3 DI PIETRO DANIELE 1990 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 692.70
FINA 237
16░ 5 3 LONGO FEDERICO 1993 ONDABLU 679.27
FINA 224
M30 - M
1░ 1 7 PETTENUZZO ALESSANDRO 1986 CENTRO NUOTO TEZZE 839.43
FINA 432
2░ 2 7 VESNAVER ANDREA 1985 TRIESTINA NUOTO 813.23
FINA 393
3░ 4 7 PUPPINATO ERIK 1987 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 755.40
FINA 315
4░ 3 7 BRANDALISE MIRCO 1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 754.72
FINA 314
5░ 4 8 STRIULI UMBERTO 1987 CAORLE NUOTO 729.97
FINA 284
6░ 3 6 ROLFINI ROBERTO 1987 ADRIA NUOTO 728.96
FINA 283
7░ 9 6 PALUMBO SIMONE 1985 SERENISSIMA NUOTO CLUB 688.60
FINA 238
8░ 7 1 SCARPARI JAMES 1987 CONSELVE NUOTO 650.70
FINA 201
M35 - M
1░ 2 4 BARATTO GIANNI 1980 AMATORI NUOTO 813.03
FINA 350
2░ 4 2 GROTTO MATTEO 1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 774.81
FINA 303
3░ 5 6 CALDOGNETTO GIORGIO 1981 NUOTO VICENZA LIBERTAS 759.78
FINA 285
4░ 6 4 PIOVESAN ANDREA 1980 SSD NATATORIUM TREVISO 755.07
FINA 280
5░ 8 4 RONCA FABIO 1980 AMATORI NUOTO 718.92
FINA 242
6░ 8 5 BOLZAN ANDREA 1980 NOTTOLI NUOTO 700.31
FINA 224
7░ 6 8 CANEI DAVIDE 1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 672.94
FINA 198
8░ 7 7 MARIN MATTEO 1980 CONSELVE NUOTO 659.55
FINA 187
9░ 7 3 ZANETTI MICHELE 1984 CONSELVE NUOTO 657.08
FINA 185
10░ 9 7 TELESE FRANCESCO 1983 CENTRO SPORTIVO HOF 553.25
FINA 110
M40 - M
1░ 1 6 ZULIAN SIMONE 1977 CENTRO NUOTO ROSA' 919.49
FINA 483
2░ 3 5 FERRATO FRANCO 1979 2001 PADOVA 858.85
FINA 393
3░ 3 2 BETTIOL CLAUDIO 1975 SSD NATATORIUM TREVISO 796.54
FINA 314
4░ 6 6 ROBERTI ENRICO 1978 NUOTO GIUNONE 745.98
FINA 258
5░ 7 5 CASAROTTI MATTEO 1979 TEAM EUGANEO 683.09
FINA 198
M45 - M
1░ 1 1 PIOVESAN FABIO 1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 902.50
FINA 432
2░ 4 5 FERRARIN MIRKO 1973 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 865.09
FINA 381
3░ 6 1 BERTOLA FRANCESCO 1974 NUOTO MASTER VERONA IN-SPORT 776.61
FINA 275
4░ 6 7 SAVOIA ANDREA 1970 NUOTO GIUNONE 771.81
FINA 270
5░ 2 2 GRITTI FRANCESCO 1973 ANTARES NUOTO 729.72
FINA 229
6░ 6 2 DAL CORTIVO ENRICO 1970 NUOTO VICENZA LIBERTAS 724.24
FINA 223
7░ 8 1 GALLO MATTEO 1973 2001 PADOVA 692.86
FINA 196
8░ 9 3 FONTOLAN GIANLUCA 1970 CONSELVE NUOTO 535.37
FINA 90
M50 - M
1░ 4 4 FURLAN ANDREA 1965 SSD NATATORIUM TREVISO 849.55
FINA 330
2░ 5 8 MARTINELLO GIOVANNI 1969 NUOTO VICENZA LIBERTAS 816.93
FINA 293
3░ 5 7 SORDI MARIO 1967 CENTRO NUOTO LE BANDIE 776.31
FINA 251
4░ 7 4 SALMASO FRANCESCO 1965 RIVIERA NUOTO 749.79
FINA 227
5░ 7 6 BOEV ROBERTO 1965 NUOTATORI PADOVANI 723.07
FINA 203
6░ 8 2 LUCCHETTA LUCIO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 689.60
FINA 176
7░ 9 4 FAVARON LUIGI 1965 RARI NANTES VENEZIA 669.77
FINA 161
M55 - M
1░ 4 6 DELLI GUANTI GAETANO 1961 SSD NATATORIUM TREVISO 871.91
FINA 322
2░ 7 2 CIERI ENRICO 1960 2001 PADOVA 743.59
FINA 200
3░ 8 6 ZENNARO TIZIANO 1960 RARI NANTES VENEZIA 741.73
FINA 198
4░ 8 7 VIVAN GIORGIO 1961 UISP NUOTO CORDENONS 719.33
FINA 181
5░ 9 2 BASSO MAURO 1960 A.R.C.A. 663.86
FINA 142
M60 - M
1░ 9 5 RIZZI FABIO 1957 TRIESTINA NUOTO 710.83
FINA 149
- 8 8 LONGHI DANIELE 1956 AQUAFIT 2.0 0.00
M65 - M
1░ 9 1 BARBONI DINO 1952 ADRIA NUOTO 662.00
FINA 101
M70 - M
1░ 9 8 ZUCCON VITTORIO 1947 AQUAFIT 2.0 737.69
FINA 110
Riepilogo risultati suddiviso per categoriaRisultati COMPLETI suddivisi per categoria

Gestisci una societÓ?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalitÓ del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilitÓ

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie