Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  9░ Memorial Andrea Bettiol  >  RISULTATI

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Risultati

Risultati del turno di gara 50 Rana Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 50
WR: 0:00:27.18
Oleg Lisogor Berlino 2002
Pos C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
Serie n░ 15
1░ 4 FERRARI FEDERICO 1981 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:34.26 826.91
2░ 2 FRANCESCHINI MIRCO 1950 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:50.06 640.63
3░ 1 MOSCA LUIGI 1959 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:52.55 596.96
4░ 7 MARCHETTO ALESSANDRO 1964 TEAM EUGANEO 0:00:52.62 577.92
5░ 3 BOCCHI ALESSANDRO 1968 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:53.08 565.00
6░ 6 MEMOLI RAFFAELE 1941 ASD SERENISSIMA NUOTO 0:00:53.83 660.60
7░ 5 ZANFORLIN VALERIO 1963 ADRIA NUOTO 0:00:54.27 560.35
8░ 8 GAMMA EROS 1959 2MILA s.s.d. a r.l. 0:01:02.02 505.80
Serie n░ 14
1░ 6 TURCHET VALTER 1962 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:46.50 653.98
2░ 4 DUO' SIMONE 1966 ADRIA NUOTO 0:00:46.51 644.81
3░ 7 LANZONE MARCELLINO 1945 TEAM EUGANEO 0:00:48.00 696.04
4░ 1 SPIANDORELLO DIEGO 1977 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:48.52 597.90
5░ 5 ROCCATO BRUNO 1955 ADRIA NUOTO 0:00:49.15 638.25
6░ 8 COLPO GIOVANNI 1953 RARI NANTES MAROSTICA S.S.D. A RL 0:00:52.51 610.74
7░ 2 RINALDI GIANLUCA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:52.82 548.09
8░ 3 SCARDIGLI ANDREA 1958 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:54.49 575.70
Serie n░ 13
1░ 3 ROCCO ELISEO 1970 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:40.69 711.48
2░ 7 CALLEGARI FRANCO 1966 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:43.17 694.70
3░ 8 BONFANTE MARCO 1981 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:43.21 655.64
4░ 6 ZANON ANDREA 1968 NUOTATORI PADOVANI 0:00:44.24 677.89
5░ 4 PRESOTTO GIANCARLO 1967 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:46.34 647.17
6░ 1 PASSERINI GIORGIO 1958 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:46.92 668.58
7░ 2 MARZOTTO STEFANO 1968 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:48.38 619.88
8░ 5 RIATO DANIELE 1957 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:48.48 647.07
Serie n░ 12
1░ 6 PREVEDELLO PIETRO 1943 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:43.60 815.60
2░ 1 LAMONACA SALVATORE 1966 TEAM EUGANEO 0:00:43.75 685.49
3░ 2 PASQUALOTTO ROBERTO 1966 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:44.28 677.28
4░ 4 RAGAZZI GIANPAOLO 1960 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:44.80 678.79
5░ 7 CALLEGARI DANIELE 1972 ADRIA NUOTO 0:00:45.21 640.35
6░ 5 DE CARLI VALERIO 1953 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:45.70 701.75
- 3 BRUNO HORACIO JOSE 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. SQU 0.00
Serie n░ 11
1░ 7 VARDENEGA DIEGO 1971 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:40.50 714.81
2░ 5 FACCO MIRKO 1975 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:40.97 708.08
3░ 6 VIVAN GIORGIO 1961 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:41.78 727.86
4░ 4 CASANOVA ALESSANDRO 1983 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:42.85 661.14
5░ 3 BELLOT LUCA 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:43.51 651.11
6░ 1 BALDAN FRANCESCO 1984 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:44.08 642.70
7░ 2 ROSSIN GIAMPIETRO 1963 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.75 664.70
8░ 8 CAMPANILE LUCA 1971 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:47.72 606.66
Serie n░ 10
1░ 2 DE VINCENZI TOBIA 1985 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.71 0.00
2░ 6 FANT MATTEO 1980 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:39.85 710.92
3░ 5 MERLUZZI ARMANDO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.26 737.03
4░ 3 APOLLONI MICHELE 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.50 682.65
5░ 7 BISOL RENZO 1964 MONTENUOTO VALDOBBIADENE 0:00:41.74 728.56
5░ 8 PAVANELLO ROBERTO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:41.74 693.58
7░ 4 FRISO FABIO 1962 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:42.75 711.35
8░ 1 NIFOSI' ANDREA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:46.46 623.12
Serie n░ 9
1░ 8 COMPAGNO NICOLO' 1985 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:38.42 0.00
2░ 5 CATTANEO CRISTIANO 1971 SPORT MANAGEMENT SSD 0:00:40.28 718.72
3░ 6 STAMPINI ALESSANDRO 1971 NUOTATORI PADOVANI 0:00:40.49 714.99
4░ 2 FRANCSCUTTO ALESSANDRO 1972 A.S. DILETT. SAN VITO 0:00:40.70 711.30
5░ 7 SORATO GIOVANNI 1986 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:40.79 0.00
6░ 4 MATTERAZZO GIANFRANCO 1967 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:40.85 734.15
7░ 3 ISCHIA GIUSEPPE 1947 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:41.38 807.39
8░ 1 GRIGOLO ANTONIO 1968 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.45 659.85
Serie n░ 8
1░ 6 CIERI ENRICO 1960 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.02 799.84
2░ 7 TOMINOVI VITTORIO 1954 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:38.53 832.34
3░ 3 CANTELLI LUIGI 1970 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:39.44 734.03
4░ 8 DEON ANDREA 1986 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:39.56 0.00
5░ 5 SOLDATI ALESSANDRO 1967 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:39.65 756.37
6░ 4 ZANIN VALERIO 1956 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:40.07 782.88
7░ 1 D'AGOSTINO MASSIMO 1984 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:40.28 703.33
8░ 2 PSAIER EUGEN 1972 SSV BRIXEN - AMATEURSPORTVEREIN 0:00:40.96 706.79
Serie n░ 7
1░ 5 CEGALIN GIAMPAOLO 1975 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.42 796.54
2░ 6 FRANZESE FABIO 1972 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:38.13 759.24
3░ 2 ZAJA GIORGIO 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:38.39 792.13
4░ 3 BENEDETTI EMILIANO 1976 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.47 754.09
5░ 4 COGO MASSIMO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:38.51 789.67
6░ 1 GAETA ALESSANDRO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:39.61 732.39
7░ 8 CHIARATO EDOARDO 1983 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:39.98 708.60
8░ 7 GAMBILLARA GIORGIO 1969 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:40.45 741.41
Serie n░ 6
1░ 1 LUCCHETTA LUCA 1978 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.08 804.05
2░ 5 BARBERINI FRANCESCO 1972 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:36.97 783.07
3░ 8 LEVI MINZI DAVID 1968 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:37.00 810.54
4░ 4 MENEGHEL FILIPPO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:37.55 770.97
5░ 3 AGATI ROBERTO 1961 POLISPORTIVA 3 A.S.DILETT. 0:00:37.61 808.56
6░ 7 NIBALE ANTONIO 1980 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.69 751.66
7░ 6 CANEI DAVIDE 1983 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:37.82 749.07
8░ 2 CASTAGNA RICCARDO 1978 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:37.98 763.82
Serie n░ 5
1░ 5 PARIGI GABRIELE 1967 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:36.19 828.68
2░ 6 ANGELINI MARCO 1970 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.31 797.30
3░ 3 SIGNORINI ALBERTO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.55 793.71
4░ 1 PAVANELLO BRUNO 1966 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:37.34 803.16
5░ 2 BERTIN DAMIANO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:37.92 765.03
6░ 7 DA RE MARCO 1975 A.S.D.CENTRO NUOTO LATISANA 0:00:38.32 757.05
- 4 GASTALDELLO MARCO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS ASS 0.00
- 8 DALL'ACQUA PIER-ANDREA 1974 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. ASS 0.00
Serie n░ 4
1░ 4 ZARAMELLA RADAMES 1962 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:35.34 860.50
2░ 3 FIORINI FEDERICO 1964 A. S. D. NUOTO GIUNONE 0:00:35.66 852.78
3░ 1 GUADAGNIN MANUEL 1979 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.01 805.61
4░ 7 MIGLIORINI MICHELE 1982 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:36.05 785.85
5░ 2 TROJAN GIANNI 1960 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:36.24 839.13
6░ 6 MION MATTEO 1976 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:36.85 787.25
7░ 8 RAITERI VALENTINO SECONDO 1967 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.01 810.32
8░ 5 SEGATI DANIELE 1978 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.49 773.81
Serie n░ 3
1░ 4 UGHELINI MICHELE 1980 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:33.25 852.03
2░ 6 NANI FILIPPO 1972 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:34.10 848.97
3░ 3 FRANCESCHETTI DIEGO 1969 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:34.45 870.54
4░ 2 ZANARDO THOMAS 1982 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:34.64 817.84
5░ 5 PINTON RICCARDO 1983 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:34.98 809.89
6░ 7 ROBINO MATTEO 1977 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:35.20 824.15
7░ 1 DELLI GUANTI GAETANO 1961 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:35.35 860.25
Serie n░ 2
1░ 3 BAGATTIN EDOARDO 1983 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:31.06 912.11
2░ 6 STENTELLA MARCO 1955 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL 0:00:33.07 948.59
3░ 5 AGGIO TOMMASO 1985 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:33.19 0.00
4░ 4 BENETTON MICHELE 1970 NUOTATORI PADOVANI 0:00:33.23 871.20
5░ 2 FABRIZIO EDOARDO 1979 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:33.36 869.60
Serie n░ 1
1░ 5 MARUSSIG FABIO 1970 A.S.Dilett.GORIZIA NUOTO 0:00:30.10 961.79
2░ 4 PIANCA SPINADIN FABIO 1969 NOTTOLI NUOTO s.r.l. s.s.d. 0:00:30.77 974.65
3░ 6 HENDRIKSEN MARTIN 1973 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:32.26 897.40
4░ 3 BETTIOL CLAUDIO 1975 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:33.34 870.13
5░ 2 RUMOR ALESSANDRO 1970 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:33.61 861.35


Risultati totali del turno di gara 50 Rana Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 50
WR: 0:00:27.18
Oleg Lisogor Berlino 2002
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
1░ 1 5 MARUSSIG FABIO 1970 A.S.Dilett.GORIZIA NUOTO 0:00:30.10 961.79
FINA 763
2░ 1 4 PIANCA SPINADIN FABIO 1969 NOTTOLI NUOTO s.r.l. s.s.d. 0:00:30.77 974.65
FINA 715
3░ 2 3 BAGATTIN EDOARDO 1983 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:31.06 912.11
FINA 695
4░ 1 6 HENDRIKSEN MARTIN 1973 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:32.26 897.40
FINA 620
5░ 2 6 STENTELLA MARCO 1955 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL 0:00:33.07 948.59
FINA 576
6░ 2 5 AGGIO TOMMASO 1985 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:33.19 0.00
FINA 569
7░ 2 4 BENETTON MICHELE 1970 NUOTATORI PADOVANI 0:00:33.23 871.20
FINA 567
8░ 3 4 UGHELINI MICHELE 1980 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:33.25 852.03
FINA 566
9░ 1 3 BETTIOL CLAUDIO 1975 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:33.34 870.13
FINA 562
10░ 2 2 FABRIZIO EDOARDO 1979 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:33.36 869.60
FINA 561
11░ 1 2 RUMOR ALESSANDRO 1970 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:33.61 861.35
FINA 548
12░ 3 6 NANI FILIPPO 1972 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:34.10 848.97
FINA 525
13░ 15 4 FERRARI FEDERICO 1981 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:34.26 826.91
FINA 518
14░ 3 3 FRANCESCHETTI DIEGO 1969 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:34.45 870.54
FINA 509
15░ 3 2 ZANARDO THOMAS 1982 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:34.64 817.84
FINA 501
16░ 3 5 PINTON RICCARDO 1983 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:34.98 809.89
FINA 486
17░ 3 7 ROBINO MATTEO 1977 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:35.20 824.15
FINA 477
18░ 4 4 ZARAMELLA RADAMES 1962 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:35.34 860.50
FINA 472
19░ 3 1 DELLI GUANTI GAETANO 1961 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:35.35 860.25
FINA 471
20░ 4 3 FIORINI FEDERICO 1964 A. S. D. NUOTO GIUNONE 0:00:35.66 852.78
FINA 459
21░ 4 1 GUADAGNIN MANUEL 1979 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.01 805.61
FINA 446
22░ 4 7 MIGLIORINI MICHELE 1982 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:36.05 785.85
FINA 444
23░ 6 1 LUCCHETTA LUCA 1978 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.08 804.05
FINA 443
24░ 5 5 PARIGI GABRIELE 1967 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:36.19 828.68
FINA 439
25░ 4 2 TROJAN GIANNI 1960 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:36.24 839.13
FINA 437
26░ 5 6 ANGELINI MARCO 1970 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.31 797.30
FINA 435
27░ 7 5 CEGALIN GIAMPAOLO 1975 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.42 796.54
FINA 431
28░ 5 3 SIGNORINI ALBERTO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.55 793.71
FINA 426
29░ 10 2 DE VINCENZI TOBIA 1985 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.71 0.00
FINA 421
30░ 4 6 MION MATTEO 1976 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:36.85 787.25
FINA 416
31░ 6 5 BARBERINI FRANCESCO 1972 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:36.97 783.07
FINA 412
32░ 6 8 LEVI MINZI DAVID 1968 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:37.00 810.54
FINA 411
33░ 4 8 RAITERI VALENTINO SECONDO 1967 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.01 810.32
FINA 411
34░ 5 1 PAVANELLO BRUNO 1966 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:37.34 803.16
FINA 400
35░ 4 5 SEGATI DANIELE 1978 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.49 773.81
FINA 395
36░ 6 4 MENEGHEL FILIPPO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:37.55 770.97
FINA 393
37░ 6 3 AGATI ROBERTO 1961 POLISPORTIVA 3 A.S.DILETT. 0:00:37.61 808.56
FINA 391
38░ 6 7 NIBALE ANTONIO 1980 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.69 751.66
FINA 389
39░ 6 6 CANEI DAVIDE 1983 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:37.82 749.07
FINA 385
40░ 5 2 BERTIN DAMIANO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:37.92 765.03
FINA 382
41░ 6 2 CASTAGNA RICCARDO 1978 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:37.98 763.82
FINA 380
42░ 8 6 CIERI ENRICO 1960 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.02 799.84
FINA 379
43░ 7 6 FRANZESE FABIO 1972 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:38.13 759.24
FINA 376
44░ 5 7 DA RE MARCO 1975 A.S.D.CENTRO NUOTO LATISANA 0:00:38.32 757.05
FINA 370
45░ 7 2 ZAJA GIORGIO 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:38.39 792.13
FINA 368
46░ 9 8 COMPAGNO NICOLO' 1985 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:38.42 0.00
FINA 367
47░ 7 3 BENEDETTI EMILIANO 1976 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.47 754.09
FINA 366
48░ 7 4 COGO MASSIMO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:38.51 789.67
FINA 365
49░ 8 7 TOMINOVI VITTORIO 1954 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:38.53 832.34
FINA 364
50░ 8 3 CANTELLI LUIGI 1970 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:39.44 734.03
FINA 339
51░ 8 8 DEON ANDREA 1986 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:39.56 0.00
FINA 336
52░ 7 1 GAETA ALESSANDRO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:39.61 732.39
FINA 335
53░ 8 5 SOLDATI ALESSANDRO 1967 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:39.65 756.37
FINA 334
54░ 10 6 FANT MATTEO 1980 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:39.85 710.92
FINA 329
55░ 7 8 CHIARATO EDOARDO 1983 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:39.98 708.60
FINA 326
56░ 8 4 ZANIN VALERIO 1956 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:40.07 782.88
FINA 324
57░ 9 5 CATTANEO CRISTIANO 1971 SPORT MANAGEMENT SSD 0:00:40.28 718.72
FINA 319
57░ 8 1 D'AGOSTINO MASSIMO 1984 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:40.28 703.33
FINA 319
59░ 7 7 GAMBILLARA GIORGIO 1969 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:40.45 741.41
FINA 315
60░ 9 6 STAMPINI ALESSANDRO 1971 NUOTATORI PADOVANI 0:00:40.49 714.99
FINA 314
61░ 11 7 VARDENEGA DIEGO 1971 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:40.50 714.81
FINA 313
62░ 13 3 ROCCO ELISEO 1970 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:40.69 711.48
FINA 309
63░ 9 2 FRANCSCUTTO ALESSANDRO 1972 A.S. DILETT. SAN VITO 0:00:40.70 711.30
FINA 309
64░ 9 7 SORATO GIOVANNI 1986 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:40.79 0.00
FINA 307
65░ 9 4 MATTERAZZO GIANFRANCO 1967 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:40.85 734.15
FINA 305
66░ 8 2 PSAIER EUGEN 1972 SSV BRIXEN - AMATEURSPORTVEREIN 0:00:40.96 706.79
FINA 303
67░ 11 5 FACCO MIRKO 1975 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:40.97 708.08
FINA 303
68░ 10 5 MERLUZZI ARMANDO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.26 737.03
FINA 296
69░ 9 3 ISCHIA GIUSEPPE 1947 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:41.38 807.39
FINA 294
70░ 10 3 APOLLONI MICHELE 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.50 682.65
FINA 291
71░ 10 7 BISOL RENZO 1964 MONTENUOTO VALDOBBIADENE 0:00:41.74 728.56
FINA 286
71░ 10 8 PAVANELLO ROBERTO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:41.74 693.58
FINA 286
73░ 11 6 VIVAN GIORGIO 1961 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:41.78 727.86
FINA 285
74░ 10 4 FRISO FABIO 1962 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:42.75 711.35
FINA 266
75░ 11 4 CASANOVA ALESSANDRO 1983 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:42.85 661.14
FINA 265
76░ 13 7 CALLEGARI FRANCO 1966 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:43.17 694.70
FINA 259
77░ 13 8 BONFANTE MARCO 1981 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:43.21 655.64
FINA 258
78░ 11 3 BELLOT LUCA 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:43.51 651.11
FINA 253
79░ 12 6 PREVEDELLO PIETRO 1943 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:43.60 815.60
FINA 251
80░ 12 1 LAMONACA SALVATORE 1966 TEAM EUGANEO 0:00:43.75 685.49
FINA 249
81░ 11 1 BALDAN FRANCESCO 1984 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:44.08 642.70
FINA 243
82░ 13 6 ZANON ANDREA 1968 NUOTATORI PADOVANI 0:00:44.24 677.89
FINA 240
83░ 12 2 PASQUALOTTO ROBERTO 1966 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:44.28 677.28
FINA 240
84░ 12 4 RAGAZZI GIANPAOLO 1960 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:44.80 678.79
FINA 232
85░ 12 7 CALLEGARI DANIELE 1972 ADRIA NUOTO 0:00:45.21 640.35
FINA 225
86░ 9 1 GRIGOLO ANTONIO 1968 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.45 659.85
FINA 222
87░ 12 5 DE CARLI VALERIO 1953 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:45.70 701.75
FINA 218
88░ 11 2 ROSSIN GIAMPIETRO 1963 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.75 664.70
FINA 217
89░ 13 4 PRESOTTO GIANCARLO 1967 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:46.34 647.17
FINA 209
90░ 10 1 NIFOSI' ANDREA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:46.46 623.12
FINA 208
91░ 14 6 TURCHET VALTER 1962 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:46.50 653.98
FINA 207
92░ 14 4 DUO' SIMONE 1966 ADRIA NUOTO 0:00:46.51 644.81
FINA 207
93░ 13 1 PASSERINI GIORGIO 1958 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:46.92 668.58
FINA 202
94░ 11 8 CAMPANILE LUCA 1971 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:47.72 606.66
FINA 192
95░ 14 7 LANZONE MARCELLINO 1945 TEAM EUGANEO 0:00:48.00 696.04
FINA 188
96░ 13 2 MARZOTTO STEFANO 1968 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:48.38 619.88
FINA 184
97░ 13 5 RIATO DANIELE 1957 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:48.48 647.07
FINA 183
98░ 14 1 SPIANDORELLO DIEGO 1977 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:48.52 597.90
FINA 182
99░ 14 5 ROCCATO BRUNO 1955 ADRIA NUOTO 0:00:49.15 638.25
FINA 175
100░ 15 2 FRANCESCHINI MIRCO 1950 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:50.06 640.63
FINA 166
101░ 14 8 COLPO GIOVANNI 1953 RARI NANTES MAROSTICA S.S.D. A RL 0:00:52.51 610.74
FINA 144
102░ 15 1 MOSCA LUIGI 1959 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:52.55 596.96
FINA 143
103░ 15 7 MARCHETTO ALESSANDRO 1964 TEAM EUGANEO 0:00:52.62 577.92
FINA 143
104░ 14 2 RINALDI GIANLUCA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:52.82 548.09
FINA 141
105░ 15 3 BOCCHI ALESSANDRO 1968 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:53.08 565.00
FINA 139
106░ 15 6 MEMOLI RAFFAELE 1941 ASD SERENISSIMA NUOTO 0:00:53.83 660.60
FINA 133
107░ 15 5 ZANFORLIN VALERIO 1963 ADRIA NUOTO 0:00:54.27 560.35
FINA 130
108░ 14 3 SCARDIGLI ANDREA 1958 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:54.49 575.70
FINA 129
109░ 15 8 GAMMA EROS 1959 2MILA s.s.d. a r.l. 0:01:02.02 505.80
FINA 87
- 5 4 GASTALDELLO MARCO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS ASS 0.00
- 5 8 DALL'ACQUA PIER-ANDREA 1974 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. ASS 0.00
- 12 3 BRUNO HORACIO JOSE 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. SQU 0.00

Risultati per Categoria

Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
U25 - M
1░ 2 5 AGGIO TOMMASO 1985 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:33.19 0.00
2░ 10 2 DE VINCENZI TOBIA 1985 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.71 0.00
3░ 9 8 COMPAGNO NICOLO' 1985 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:38.42 0.00
4░ 8 8 DEON ANDREA 1986 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:39.56 0.00
5░ 9 7 SORATO GIOVANNI 1986 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:40.79 0.00
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M25 - M
1░ 2 3 BAGATTIN EDOARDO 1983 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:31.06 912.11
2░ 3 4 UGHELINI MICHELE 1980 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:33.25 852.03
3░ 15 4 FERRARI FEDERICO 1981 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:34.26 826.91
4░ 3 2 ZANARDO THOMAS 1982 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:34.64 817.84
5░ 3 5 PINTON RICCARDO 1983 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:34.98 809.89
6░ 4 7 MIGLIORINI MICHELE 1982 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:36.05 785.85
7░ 6 7 NIBALE ANTONIO 1980 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.69 751.66
8░ 6 6 CANEI DAVIDE 1983 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:37.82 749.07
9░ 10 6 FANT MATTEO 1980 A.S.D. NUOTO BELLUNO 0:00:39.85 710.92
10░ 7 8 CHIARATO EDOARDO 1983 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:39.98 708.60
11░ 8 1 D'AGOSTINO MASSIMO 1984 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:40.28 703.33
12░ 10 3 APOLLONI MICHELE 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.50 682.65
13░ 11 4 CASANOVA ALESSANDRO 1983 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:42.85 661.14
14░ 13 8 BONFANTE MARCO 1981 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:43.21 655.64
15░ 11 3 BELLOT LUCA 1982 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:43.51 651.11
16░ 11 1 BALDAN FRANCESCO 1984 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:44.08 642.70
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M30 - M
1░ 1 3 BETTIOL CLAUDIO 1975 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:33.34 870.13
2░ 2 2 FABRIZIO EDOARDO 1979 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:33.36 869.60
3░ 3 7 ROBINO MATTEO 1977 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:35.20 824.15
4░ 4 1 GUADAGNIN MANUEL 1979 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.01 805.61
5░ 6 1 LUCCHETTA LUCA 1978 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:36.08 804.05
6░ 7 5 CEGALIN GIAMPAOLO 1975 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.42 796.54
7░ 5 3 SIGNORINI ALBERTO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:36.55 793.71
8░ 4 6 MION MATTEO 1976 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:36.85 787.25
9░ 4 5 SEGATI DANIELE 1978 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.49 773.81
10░ 5 2 BERTIN DAMIANO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:37.92 765.03
11░ 6 2 CASTAGNA RICCARDO 1978 A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani 0:00:37.98 763.82
12░ 5 7 DA RE MARCO 1975 A.S.D.CENTRO NUOTO LATISANA 0:00:38.32 757.05
13░ 7 3 BENEDETTI EMILIANO 1976 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.47 754.09
14░ 7 1 GAETA ALESSANDRO 1977 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:39.61 732.39
15░ 11 5 FACCO MIRKO 1975 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:40.97 708.08
16░ 14 1 SPIANDORELLO DIEGO 1977 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:48.52 597.90
- 5 4 GASTALDELLO MARCO 1978 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS ASS 0.00
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M35 - M
1░ 1 5 MARUSSIG FABIO 1970 A.S.Dilett.GORIZIA NUOTO 0:00:30.10 961.79
2░ 1 6 HENDRIKSEN MARTIN 1973 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:32.26 897.40
3░ 2 4 BENETTON MICHELE 1970 NUOTATORI PADOVANI 0:00:33.23 871.20
4░ 1 2 RUMOR ALESSANDRO 1970 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:33.61 861.35
5░ 3 6 NANI FILIPPO 1972 CENTRO SPORT PALLADIO SpA VICENZA 0:00:34.10 848.97
6░ 5 6 ANGELINI MARCO 1970 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:36.31 797.30
7░ 6 5 BARBERINI FRANCESCO 1972 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:36.97 783.07
8░ 6 4 MENEGHEL FILIPPO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:37.55 770.97
9░ 7 6 FRANZESE FABIO 1972 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:38.13 759.24
10░ 8 3 CANTELLI LUIGI 1970 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:39.44 734.03
11░ 9 5 CATTANEO CRISTIANO 1971 SPORT MANAGEMENT SSD 0:00:40.28 718.72
12░ 9 6 STAMPINI ALESSANDRO 1971 NUOTATORI PADOVANI 0:00:40.49 714.99
13░ 11 7 VARDENEGA DIEGO 1971 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:40.50 714.81
14░ 13 3 ROCCO ELISEO 1970 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:40.69 711.48
15░ 9 2 FRANCSCUTTO ALESSANDRO 1972 A.S. DILETT. SAN VITO 0:00:40.70 711.30
16░ 8 2 PSAIER EUGEN 1972 SSV BRIXEN - AMATEURSPORTVEREIN 0:00:40.96 706.79
17░ 10 8 PAVANELLO ROBERTO 1970 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:41.74 693.58
18░ 12 7 CALLEGARI DANIELE 1972 ADRIA NUOTO 0:00:45.21 640.35
19░ 10 1 NIFOSI' ANDREA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:46.46 623.12
20░ 11 8 CAMPANILE LUCA 1971 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:47.72 606.66
21░ 14 2 RINALDI GIANLUCA 1974 CENTRO NUOTO JESOLO SRL SSD 0:00:52.82 548.09
- 5 8 DALL'ACQUA PIER-ANDREA 1974 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. ASS 0.00
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M40 - M
1░ 1 4 PIANCA SPINADIN FABIO 1969 NOTTOLI NUOTO s.r.l. s.s.d. 0:00:30.77 974.65
2░ 3 3 FRANCESCHETTI DIEGO 1969 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:34.45 870.54
3░ 5 5 PARIGI GABRIELE 1967 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:36.19 828.68
4░ 6 8 LEVI MINZI DAVID 1968 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:37.00 810.54
5░ 4 8 RAITERI VALENTINO SECONDO 1967 2MILA s.s.d. a r.l. 0:00:37.01 810.32
6░ 5 1 PAVANELLO BRUNO 1966 PADOVANUOTO S.R.L. SD 0:00:37.34 803.16
7░ 8 5 SOLDATI ALESSANDRO 1967 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:39.65 756.37
8░ 7 7 GAMBILLARA GIORGIO 1969 S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL 0:00:40.45 741.41
9░ 9 4 MATTERAZZO GIANFRANCO 1967 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:40.85 734.15
10░ 13 7 CALLEGARI FRANCO 1966 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:43.17 694.70
11░ 12 1 LAMONACA SALVATORE 1966 TEAM EUGANEO 0:00:43.75 685.49
12░ 13 6 ZANON ANDREA 1968 NUOTATORI PADOVANI 0:00:44.24 677.89
13░ 12 2 PASQUALOTTO ROBERTO 1966 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:44.28 677.28
14░ 9 1 GRIGOLO ANTONIO 1968 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.45 659.85
15░ 13 4 PRESOTTO GIANCARLO 1967 ASD RARI NANTES MOGLIANO 0:00:46.34 647.17
16░ 14 4 DUO' SIMONE 1966 ADRIA NUOTO 0:00:46.51 644.81
17░ 13 2 MARZOTTO STEFANO 1968 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:48.38 619.88
18░ 15 3 BOCCHI ALESSANDRO 1968 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:53.08 565.00
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M45 - M
1░ 4 4 ZARAMELLA RADAMES 1962 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:35.34 860.50
2░ 3 1 DELLI GUANTI GAETANO 1961 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:35.35 860.25
3░ 4 3 FIORINI FEDERICO 1964 A. S. D. NUOTO GIUNONE 0:00:35.66 852.78
4░ 4 2 TROJAN GIANNI 1960 CANDIDO CABBIA A.S.D. 0:00:36.24 839.13
5░ 6 3 AGATI ROBERTO 1961 POLISPORTIVA 3 A.S.DILETT. 0:00:37.61 808.56
6░ 8 6 CIERI ENRICO 1960 SOC. 2001 SRL - PADOVA 0:00:38.02 799.84
7░ 7 2 ZAJA GIORGIO 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. 0:00:38.39 792.13
8░ 7 4 COGO MASSIMO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:38.51 789.67
9░ 10 5 MERLUZZI ARMANDO 1960 SARTORELLO COSTRUZIONI NUOTO VICENZA LIBERTAS 0:00:41.26 737.03
10░ 10 7 BISOL RENZO 1964 MONTENUOTO VALDOBBIADENE 0:00:41.74 728.56
11░ 11 6 VIVAN GIORGIO 1961 UISP NUOTO CORDENONS Ass.Sp.Dilett. 0:00:41.78 727.86
12░ 10 4 FRISO FABIO 1962 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:42.75 711.35
13░ 12 4 RAGAZZI GIANPAOLO 1960 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:44.80 678.79
14░ 11 2 ROSSIN GIAMPIETRO 1963 a.s.d. ROVIGONUOTO 0:00:45.75 664.70
15░ 14 6 TURCHET VALTER 1962 A.S.D.GIS PORDENUOTO 0:00:46.50 653.98
16░ 15 7 MARCHETTO ALESSANDRO 1964 TEAM EUGANEO 0:00:52.62 577.92
17░ 15 5 ZANFORLIN VALERIO 1963 ADRIA NUOTO 0:00:54.27 560.35
- 12 3 BRUNO HORACIO JOSE 1962 S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l. SQU 663.25
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M50 - M
1░ 2 6 STENTELLA MARCO 1955 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL 0:00:33.07 948.59
2░ 8 4 ZANIN VALERIO 1956 ONDABLU Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica 0:00:40.07 782.88
3░ 13 1 PASSERINI GIORGIO 1958 SND NUOTATORI TRENTINI AS.DILETT. 0:00:46.92 668.58
4░ 13 5 RIATO DANIELE 1957 SSD PISCINE QUINTO Srl 0:00:48.48 647.07
5░ 14 5 ROCCATO BRUNO 1955 ADRIA NUOTO 0:00:49.15 638.25
6░ 15 1 MOSCA LUIGI 1959 ESTENSE NUOTO CSI A.S. DILETT. 0:00:52.55 596.96
7░ 14 3 SCARDIGLI ANDREA 1958 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:54.49 575.70
8░ 15 8 GAMMA EROS 1959 2MILA s.s.d. a r.l. 0:01:02.02 505.80
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M55 - M
1░ 8 7 TOMINOVI VITTORIO 1954 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:38.53 832.34
2░ 12 5 DE CARLI VALERIO 1953 A.S.D. RARI NANTES VENEZIA 0:00:45.70 701.75
3░ 15 2 FRANCESCHINI MIRCO 1950 AQUAFIT CASALE ASD 0:00:50.06 640.63
4░ 14 8 COLPO GIOVANNI 1953 RARI NANTES MAROSTICA S.S.D. A RL 0:00:52.51 610.74
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M60 - M
1░ 9 3 ISCHIA GIUSEPPE 1947 AP.DILETT. RARI NANTES TRENTO 0:00:41.38 807.39
2░ 14 7 LANZONE MARCELLINO 1945 TEAM EUGANEO 0:00:48.00 696.04
Pos S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto P.ti
M65 - M
1░ 12 6 PREVEDELLO PIETRO 1943 S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l. 0:00:43.60 815.60
2░ 15 6 MEMOLI RAFFAELE 1941 ASD SERENISSIMA NUOTO 0:00:53.83 660.60


Gestisci una societÓ?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalitÓ del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilitÓ

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie