Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

8° TROFEO MASTER NUOTO VICENZA

Logo di NUOTO VICENZA LIBERTAS

Organizzatore: NUOTO VICENZA LIBERTAS
Inizio: Sabato 21/11/2015
Fine: Domenica 22/11/2015
Termine iscrizioni: Venerdì 13/11/2015
Responsabile: Merluzzi Armando
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie10 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 21/11/2015 inizio gare ore 14:30
GA Giudice ArbitroBELLAVITA ANTONIO
GA Giudice ArbitroGRESELIN GIUSEPPE
GP Giudice di PartenzaFRANCO ELENA
GP Giudice di PartenzaGUIDOLIN ROBERTO
Coad CoadiutoreGALLO CRISTINA
Segr Segretario di GiuriaMILAN PIETRO
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneMILAN LORNA
A DISP A DisposizioneZILIOTTO LUCA
A DISP A DisposizioneDANIELE ELISA
A DISP A DisposizioneTOSATTO DAVIDE
Giuria del 22/11/2015 inizio gare ore 09:00
In designazione
Giuria del 22/11/2015 inizio gare ore 13:00
In designazione
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Servizio Cronos.:FICR VENEZIA 
Cronometristi:FICR VICENZA 
Altri:
Speaker:BOSCARI VILLANOVA GUERRINI 
Medico:COGO - BEGGIO 
Info e contatti

• Per informazioni contattare :
Nuoto Vicenza - settore Master
cel. 329-6874140 (Merluzzi Armando) / 349-6336443 (Daniela) - trofeovicenzamaster@gmail.com
• per maggiori informazioni e aggiornamenti si rimanda al sito www.nuotovicenza.com
www.nuotovicenza.com

Evento Facebook https://www.facebook.com/events/1723462344548786/

Iscrizioni

• Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di sabato 07 novembre 2015 fino alle 24:00 di sabato 14 novembre 2015 salvo chiusura anticipata
• Da effettuare esclusivamente all’indirizzo www.finveneto.org/soc sia per le gare individuali che per le staffette.
• La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 10,00 per staffetta da versare all’atto dell’iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
ASD NUOTO VICENZA LIBERTAS
Via Forlanini – 36100 – Vicenza
Cod. fisc. / part. IVA 02631690241
IBAN: IT 78 D 01030 11802 000001113671 - BANCA MONTE PASCHI DI SIENA S.P.A.
Causale TROFEO MASTER - cod. società – nome società
Inviare copia del bonifico ENTRO lunedì 16/11/15 a mezzo fax 049-9425706 o email trofeovicenzamaster@gmail.com
• Non saranno accettati pagamenti in campo gara. Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro lunedi 16 novembre non verranno considerate valide e non saranno incluse nella start-list
• La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
• Il numero massimo di partecipanti è fissato a 1200 atleti.
• La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione.
• Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
• I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
• Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro possesso. Chi ha dimenticato la password può effettuare il recupero con apposita procedura disponibile nella stessa pagina web. Segnaliamo che la procedura automatica di invio nuovi parametri viene inviata all'indirizzo e-mail della prima registrazione. In caso di difficoltà è sufficiente inviare una mail a nuotomaster@finveneto.org
• Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all'auto-registrazione seguendo la procedura guidata disponibile sempre all'indirizzo www.finveneto.org/soc .
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Le società, ai fini della classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per categoria master.
• Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non possono partecipare atleti U25
• In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette. Sarà invece possibile confermare presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
Conferme e variazioni staffette saranno accettate entro i seguenti orari:
MISTAFFETTA 4x50 MX entro ore 15.00 di sabato 21/11/15
STAFFETTA 4x50 MI e MISTAFFETTA 4x50 SL entro ore 11.00 di domenica 22/11/15
I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1. on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la nuova funzionalità disponibile nella propria area iscrizioni.
2. Presso la segreteria interna sarà disponibile postazione con pc per gli aggiornamenti delle formazioni a cura dei responsabili di ciascuna società.
• Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo ed oltre la data di chiusura iscrizioni non verranno accettate.
• GARA 800 SL
- si effettueranno serie omogenee in base ai tempi di iscrizione, senza distinzione di categoria e sesso.
- partiranno per primi i tempi più veloci
- gli atleti gareggeranno 1 per corsia
- ogni società potrà iscrivere max 5 atleti ( salvo ulteriori posti liberi).
• Tutti gli aggiornamenti riguardanti iscrizioni, informazioni di servizio ecc.. saranno pubblicati sul sito della manifestazione http://sites.google.com/site/trofeosisamaster/ e sulla pagina dedicata alla manifestazione sul sito http://www.finveneto.org

Premi

• Ricordo di partecipazione a tutti i concorrenti
• Medaglia d’Oro, d’Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni categoria e sesso.
• Durante la manifestazione ricorderemo con un Premio Speciale il nostro Amico Fabio.
Per questo abbiamo istituito il PREMIO SPECIALE: "Nuoto Vicenza ...con Fabio" riservato ai partecipanti alla sua gara preferita: i 200sl.
Il premio sarà assegnato all'atleta maschile o femminile di qualsiasi categoria che più si avvicinerà al punteggio equivalente al tempo di Fabio nei 200 SL 2'13"82. cat. M25 ovvero 823,64 punti. La premiazione avverrà in piano vasca nel corso del programma pomeridiano, prima della premiazione delle staffette.
• Saranno premiate con premi le prime tre staffette di ogni categoria.
La premiazione delle staffette avverrà in piano vasca come da indicazioni nel programma gare.
• Saranno premiate la miglior prestazione Maschile e Femminile.
• Premi Speciali sono previsti per eventuali Record Italiani, Europei o Mondiali.
• Premio alle prime 3 società assolute classificate
In questa classifica entreranno:
- i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
• Premio alla prime 3 società classificate per fascia di appartenenza.
In questa classifica entreranno:
- tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
La fascia di appartenenza è determinata in base al numero dei rispettivi atleti che hanno contribuito alla classifica con le loro gare individuali.
Le fasce sono le seguenti:
Fascia 1-15 atleti
Fascia 16-25 atleti
Fascia 26-50 atleti
Fascia 51-75 atleti
Fascia 76-100 atleti
Fascia 101-125 atleti
• Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 2° tappa del Circuito regionale GRAND PRIX VENETO MASTER 2015/2016.
Si precisa che tutti i premi saranno consegnati ai diretti interessati esclusivamente durante la manifestazione. Ogni premio non consegnato sarà devoluto in beneficenza.

Informazioni logistiche

Come arrivare
In Automobile
• Autostrada Milano - Venezia (A4): Uscita casello Vicenza Ovest
• Alla rotatoria seguente prendere la seconda uscita (Vicenza centro)
• Proseguire sempre dritti e superare nell’ordine: 2 cavalcavia, 2 semafori, 1 grande rotatoria
• Alla seconda piccola rotatoria girare a destra e immettersi su Viale Ferrarin, la piscina è dopo 200 m
• Un primo parcheggio è disponibile lungo viale Ferrarin subito prima della piscina, un secondo più grande si raggiunge girando a sinistra all’altezza della piscina e imboccando via Goldoni, si trova dopo 200 m all’altezza di un’altra piccola rotatoria
In Treno
• Ferrovie dello Stato - Linea Milano - Venezia - stazione di Vicenza
• Dalla stazione Autobus Linea 4 – direzione “Viale Ferrarin / Palasport”, corse ogni 25’, capolinea di fronte alle piscine
In Aereo
• Aeroporto "V. Catullo" Villafranca Verona (km. 65)
• Aeroporto "M. Polo" Venezia (km. 81)
• Aeroporto Treviso (km. 97)

Ristorazione
• Al piano superiore dell'impianto è presente un ampio bar ove consumare: colazioni snack e primi piatti.
• Possibilità di prenotare cena per il sabato 21.

Pernottamento
Informazioni sulle convenzioni attive saranno pubblicate su www.sites.google.com/site/trofeosisamaster

Norme generali

• Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la stagione 2015/2016.
• La tessera MASTERS FIN è l’unico documento che da diritto a partecipare alla manifestazione.
• Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera manifestazione.
• Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base master.
• Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico settore nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
• I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette.
• In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
• Le gare verranno disputate per sesso (con eccezione degli 800 sl) e per batterie omogenee formate sul campo gara.
• Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster 2015/2016 > http://www.federnuoto.it/images/pdf/masters/2015-2016/mst_reg_n_sm_2015-2016.pdf

Avvisi & News

*************************************
GRAZIE A TUTTI!
***************************************
16/11/2015
START LIST PUBBLICATA

Nella sezione DOCUMENTI DI APPROFONDIMENTO è stato pubblicato un programma gare con orari aggiornati dopo la pubblicazione della start list
***************************************

***************************************
12/11/2015 RAGGIUNTA QUOTA 1200 ISCRIZIONI!!
INVITIAMO TUTTE LE SOCIETA' A CORREGGERE I TEMPI ISCRIZIONI SBAGLIATI
EVENTUALI MODIFICHE SARANNO POSSIBILI FINO ALLA MEZZANOTTE DI VENERDI 13/11/2015
********************************

07/11/2015 ore 11.30
Ringraziamo tutti per le numerose iscrizioni effettuate. Eventuali richieste ricevute tramite email saranno valutate con attenzione da lunedi cercando di accontentare tutti
××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××


Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di sabato 07 novembre 2015 fino alle 24:00 di sabato 14 novembre 2015
************************************

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 21/11/2015 Programma Gare
14:30 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Master
14:40 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Master
15:00 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
15:15 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
15:40 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master
15:45 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master
15:55 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Misti Assoluti Femmine Master
16:15 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Misti Assoluti Maschi Master
16:50 Assoluti Mistaffetta 4x50 MX Serie Start List di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti
17:10 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
17:20 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
17:40 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Misti Assoluti Femmine Master
17:55 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Misti Assoluti Maschi Master
18:20 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti
Domenica 22/11/2015 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
09:05 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
09:15 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
09:25 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
09:45 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
09:55 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
10:05 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master
10:30 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:10 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
11:15 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
11:30 Assoluti Maschi Master Staff 4x200 Stile L. Serie Start List di Staff 4x200 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff 4x200 Stile L. Assoluti Maschi Master
13:00 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
13:15 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
13:35 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti
13:55 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
14:20 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
15:10 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Master
15:20 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Master
15:40 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
15:50 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
16:00 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master
16:20 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master
17:10 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master
17:25 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica ASSOLUTA finale per societàClassifica A FASCE finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie