Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

1° Trofeo Città della Speranza

Logo di NUOTATORI PADOVANI

Organizzatore: NUOTATORI PADOVANI
Inizio: Sabato 06/06/2015
Fine: Sabato 06/06/2015
Termine iscrizioni: Martedì 02/06/2015
Responsabile: Roberto Boev
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 06/06/2015 inizio gare ore 09:00
GA Giudice ArbitroRUSSO VINCENZO
GP Giudice di PartenzaBATTISTELLA GIUSEPPE
Coad CoadiutoreGIORDANO SALVATORE
Segr Segretario di GiuriaMILAN PIETRO
A DISP A DisposizioneLAZZARIN MARTINO
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneBAGNO MICHELE
A DISP A DisposizioneBROTTO MASSIMO
A DISP A DisposizionePICCOLIN ROBERTO
A DISP A DisposizioneGRESELIN GIUSEPPE
Giuria del 06/06/2015 inizio gare ore 14:00
GA Giudice ArbitroRUSSO VINCENZO
GP Giudice di PartenzaBATTISTELLA GIUSEPPE
Coad CoadiutoreGIORDANO SALVATORE
Segr Segretario di GiuriaMILAN PIETRO
A DISP A DisposizioneLAZZARIN MARTINO
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizionePICCOLIN ROBERTO
A DISP A DisposizioneCOPPE MARIANGELA
A DISP A DisposizioneGRESELIN GIUSEPPE
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Servizio Cronos.:ASD Cronometristi Venezia 
Info e contatti

Michele Benetton 328 0430556 (info iscrizioni)
Roberto Boev 348 3859008
Filippo Nicoletti 347 2223777
Filippo Zuliani 349 3560017

S. Nuotatori Padovani - settore Master – 049 87 10 252 - master.nuotatoripadovani@gmail.com

Iscrizioni

• Le iscrizioni saranno attive da domenica 24 maggio 2015 ore 9,30 fino alle ore 18:00 del 30 maggio 2015.
• Da effettuare esclusivamente all’indirizzo www.finveneto.org/soc sia per le gare individuali che per le staffette.
• La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 10,00 per staffetta da versare all’atto dell’iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
S. NUOTATORI PADOVANI – 1° TROFEO CITTA’ SPERANZA
IBAN: IT 63 J 01030 12150 00000 4989486
Causale: Nome Società – codice società – n° atleti iscritti – n° staffette iscritte.
Copia del bonifico dovrà essere inviata a segreteria@nuotatoripadovani.org entro lunedi 01/06/2015.

• Non saranno accettati pagamenti in campo gara. Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro lunedi 1° giugno 2015 non verranno considerate valide e non saranno incluse nella startlist
• La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.

Tutto il ricavato verrà devoluto alla fondazione Città della Speranza

• Il numero massimo di partecipanti è fissato a 1000 atleti.
• La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione.
• Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
• I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
• Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro possesso. Chi ha dimenticato la password può effettuare il recupero con apposita procedura disponibile nella stessa pagina web. Segnaliamo che la procedura automatica di invio nuovi parametri viene inviata all'indirizzo e-mail della prima registrazione. In caso di difficoltà è sufficiente inviare una mail a nuotomaster@finveneto.org
• Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all'auto-registrazione seguendo la procedura guidata disponibile sempre all'indirizzo www.finveneto.org/soc .
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Le società, ai fini della classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per categoria master.
• Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non possono partecipare atleti U25
• In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette. Sarà invece possibile confermare presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
Conferme e variazioni staffette saranno accettate fino alle ore 14.00.
I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1. on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la nuova funzionalità disponibile nella propria area iscrizioni.
2. Presentandosi alla segreteria della manifestazione muniti di foglio convocazioni stampabile dalla propria area iscrizioni.
• Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo ed oltre la data di chiusura iscrizioni non verranno accettate.
• Tutti gli aggiornamenti riguardanti iscrizioni, informazioni di servizio ecc.. saranno pubblicati esclusivamente sulla pagina dedicata alla manifestazione nel portale www.finveneto.org

Premi

• Gadget ricordo a tutti i partecipanti
• Saranno premiati con medaglia i primi tre classificati per ogni specialità/categoria/sesso nelle gare individuali e nelle staffette
• Premio alle prime 5 società classificate
• Per l'assegnazione del Trofeo "CITTA’ DELLA SPERANZA" entreranno in classifica:
- i primi 8 piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara;
- una sola staffetta per ogni categoria di età. Il punteggio delle staffette verrà raddoppiato
• Premio alla prima società classificata per fascia di appartenenza, sulla base del numero atleti iscritti. Fascia A (1-15) - B (16-25) – C (26-40) - D (41-70).
• Premio alla miglior prestazione Maschile e Femminile
• Si precisa che tutti i premi saranno consegnati ai diretti interessati esclusivamente durante la manifestazione. Ogni premio non consegnato sarà devoluto in beneficenza
• Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 10° e ULTIMA tappa del Circuito regionale GRAND PRIX VENETO MASTER. Al termine della manifestazione verranno effettuate le premiazioni individuali e di società.

Informazioni logistiche

Durante la manifestazione non sarà possibile utilizzare i parcheggi auto dell’impianto: sarà disponibile un’area di sosta per biciclette, ciclomotori e motocicli.
La macchina può essere parcheggiata nelle vie limitrofe ove consentito.
Considerata l’ubicazione dell’impianto, si consiglia di utilizzare i mezzi pubblici per raggiungere il campo gara:
• tram fermata “Bassanello” con possibilità di parcheggio al capolinea sud (Via Guizza Conselvana 367 – uscita 10 tangenziale est; tempo di percorrenza circa 10 min.);
• bus linee urbane n. 5 e n. 22.
• Info e orari: http://www.apsholding.it/

Ristorazione
All’interno dell’impianto è presente un ampio bar ove consumare: colazioni, snack e primi piatti

Norme generali

• Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la stagione 2014/2015.
• Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera manifestazione.
• Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base Supermaster.
• Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico settore nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
• I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette.
• In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
• Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara.
• Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster 2014/2015.
• Le gare verranno effettuate anche con condizioni meteorologiche avverse.

Avvisi & News

STAFFETTE
In campo gara sarà possibile confermare presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
Conferme e variazioni staffette saranno accettate fino alle ore 12.00.
I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1.on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la nuova funzionalità disponibile nella propria area iscrizioni.
2.Presentandosi alla prechiamata muniti di foglio convocazioni stampabile dalla propria area iscrizioni.




03/06/2015: pubblicata la start list e aggiornati gli orari.
ATTENZIONE: l'inizio delle gare del mattino è posticipato di 30 minuti. Pertanto il nuovo programma sarà:
ore 8.00: apertura impianto
ore 8.30 riscaldamento
ore 9.30: 50 DO - 50 RA - 200 SL - 100 FA - 200 DO
Pausa tecnica
ore 14.00: 100RA – 200 MX – 50 SL – 50FA – Staffetta 4x50 SL F/M




29/05/2015: La chiusura delle iscrizioni è prorogata fino alle ore 24 del 02/06/2015. Ci sono posti in tutte le gare.



Programma gare
ore 08.00: Apertura impianto - Riscaldamento
ore 09.00: 50 DO - 50 RA - 200 SL - 100 FA - 200 DO
Pausa tecnica
ore 14.00: 100RA – 200 MX – 50 SL – 50FA – Staffetta 4x50 SL F/M
per tutta la durata della manifestazione è a disposizione degli atleti una vasca da 25 metri (8 corsie) per il riscaldamento

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 06/06/2015 Programma Gare
09:30 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
09:39 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
09:47 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
09:56 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
10:09 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master
10:39 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:31 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
11:38 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
11:47 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Master
11:59 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Master
14:00 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
14:11 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
14:27 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
14:40 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
15:00 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master
15:14 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master
15:42 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
15:51 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
16:07 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
16:14 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie