Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Campionati Regionali Masters 2014 di Veneto e Friuli VG

Logo di

Organizzatore: Com Reg Veneto
Inizio: Venerdì 31/01/2014
Fine: Domenica 02/02/2014
Termine iscrizioni: Sabato 25/01/2014
Responsabile: Tiziana Raiteri FIN VENETO
Tipo evento: Evento ufficiale regionale organizzato dal C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Composizione Giuria:
Giudice Arbitro:RODARO Federica 
Giudice di partenza:CLAGNAN Diego - ANDREINI Fabio 
Segreteria:BAROCCO Antonella 
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Servizio Cronos.:F.I.Cr. sez. Udine 
Altri:
Speaker:Zorat Gilberto 
Info e contatti

TIZIANA RAITERI - settore master FIN VENETO - nuotomaster@finveneto.org

VOLONTARI gestione Manifestazione

Il Comitato Organizzatore FIN VENETO non potrà fare a meno del prezioso contributo dei volontari che con il loro impegno e passione, contribuiscono in modo fondamentale per il successo della manifestazione.
Sono previsti circa 60 volontari che dovranno ricoprire varie mansioni: segreteria, speaker, prechiamata, contavasche, assistenti batterie, assistenti bagnanti.

Le Squadre sono invitate a raccogliere nominativi tra i propri atleti master.
Le modalità di adesione sono contenute nel file excel “XXXXXX_ADESIONE_STAFF2014.xls” allegato alla presente.
Le schede di adesione dovranno essere inviate via mail a Tiziana Raiteri nuotomaster@finveneto.org entro e non oltre lunedì 23 dicembre 2013.

Iscrizioni

• Da effettuare esclusivamente all’indirizzo www.finveneto.org/soc sia per le gare individuali che per le staffette.
• Saranno attive dal 15 gennaio 2014 fino al 25 gennaio 2014.
• La tassa d’iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 15,00 per staffetta.
• Cancellazioni, modifiche o sostituzioni di atleti o di gare richieste dopo il termine di scadenza delle iscrizioni e in campo gara non verranno accettate.
• La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara e per ogni giornata in funzione della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione, in modo particolare nelle gare 800 e 1500 SL.
• I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
• Con l’inserimento dell’iscrizione ogni società si obbliga e si impegna a pagare la relativa quota anche in caso di non partecipazione alla manifestazione. Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
• Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro possesso. Chi ha dimenticato la password può effettuare il recupero con apposita procedura disponibile nella stessa pagina web.
• Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all’auto-registrazione seguendo la procedura guidata disponibile sempre all’indirizzo www.finveneto.org/soc .
• Per le Società appartenenti al CR Veneto l’importo verrà addebitato automaticamente nel rendiconto trimestrale.
• Le Società appartenenti al CR Friuli VG provvederanno al versamento delle tasse direttamente al proprio Comitato.
• Le Società extra regione (non Veneto e non Friuli) dovranno effettuare il pagamento tramite bonifico bancario intestato a: FIN Comitato Regionale Veneto – IBAN IT44G0100503309000000000709 entro lunedi 27 gennaio 2014 e inviare copia del pagamento a info@finveneto.org e a nuotomaster@finveneto.org entro il 27/01/2014.
Causale: CAMP REG MASTER 2014 Nome Società – codice società - n° atleti iscritti, n° staffette iscritte.
• Pagamenti in contanti presso la segreteria della Manifestazione saranno possibili solo se autorizzati dall’organizzazione (e comunque solo in caso di 1/2 partecipanti). Gli atleti extra-regione che non avranno pagato la tassa gara non hanno diritto a partecipare e verranno respinti in fase di pre-chiamata
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Ogni società può iscrivere max 8 atleti negli 800 SL e max 8 atleti nei 1500 SL.
• Ogni società può iscrivere max 10 staffette tra tutte le varie tipologie programmate, ma non più di una per ciascuna categoria.
• Ogni atleta può partecipare a tutte le staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali.
• NON sarà possibile inserire staffette in campo gara.
• Variazioni alle staffette, di uno o più nominativi di frazionisti, sono consentite entro i seguenti termini:
SABATO 01/02 Mistaff 4x50 MISTI tassativamente entro ore 10:30
Staff 4x50 SL F/M tassativamente entro ore 15:00
DOMENICA 02/02 Staff 4X100 SL tassativamente entro ore 11:00
Staff 4X50 MISTI F/M tassativamente entro ore 13:00
Il Responsabile della Società deve presentarsi entro gli orari stabiliti alla Direzione della Manifestazione munito di propria stampa convocazioni staffette (scaricabile dall’area iscrizioni) e comunicare i cambiamenti.
• Tutti gli aggiornamenti riguardanti iscrizioni, informazioni di servizio ecc.. saranno pubblicati esclusivamente sul portale www.finveneto.org

Premi

• Medaglie ai primi tre classificati regione Veneto, per ogni categoria, per ogni gara F/M, Under 25 compresi.
• Medaglie ai primi tre classificati regione Friuli VG, per ogni categoria, per ogni gara F/M, Under 25 compresi.
• Medaglia d’oro alla prima staffetta di ogni categoria.
• Coppa alle prime tre società classificate regione Veneto.
• Coppa alle prime tre società classificate regione Friuli Venezia Giulia.
• Premi a sorpresa alle prime staffette di ogni categoria.
• La premiazione delle classifiche di società avverrà al termine dell’ultima giornata di gare.
• Classifica per Società, entreranno in classifica:
 i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
 Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile, per ogni categoria di età femminile, per ogni categoria di età nella mistaffetta. Il punteggio delle staffette verrà raddoppiato.
• Le staffette assegnano il “Titolo Regionale” di categoria.

Informazioni logistiche

Ristorazione / Alloggio

All’interno dell’impianto è presente un bar, un ristorante, distributori automatici. In questo periodo di bassa stagione, nelle immediate vicinanze si trovano pochi locali aperti.

E’ attiva una convenzione alberghiera con il Villaggio turistico GE.TUR. per il pernottamento e il consumo dei pasti all’interno del villaggio.
Le prenotazioni dei servizi vanno effettuate con apposito modulo in formato excel scaricabile dalla sezione "Documenti di approfondimento" da inviare direttamente a barbara.orso@getur.com entro e non oltre il 20 gennaio 2014 All’attenzione di Barbara Orso – Telefono 0431/409511.

Norme generali

• Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN purché in regola con il tesseramento per la stagione 2013/2014.
• Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera Manifestazione e a tutte le staffette in programma, ma non più di una della stessa tipologia.
• A ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, sarà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base in vigore.
• Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico, Settore Nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
• I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non concorreranno al punteggio di Società, non concorrono al titolo Regionale di Categoria, non potranno omologare Records Italiani e non potranno partecipare alle staffette.
• I tesserati Fin non appartenenti alla Regioni Veneto e Friuli Venezia Giulia, potranno partecipare al Campionato ma il risultato conseguito sarà valido solo ai fini del Circuito Supermaster o per l’eventuale omologazione di record secondo la procedura indicata dal regolamento tecnico master.
• La possibilità di una prestazione record dovrà essere evidenziata all’atto dell’iscrizione citando una prestazione di valore comparabile già effettuata.
• In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
• Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara, con l’eccezione delle gare dei 1500 SL e 800 SL in cui gareggeranno due atleti per corsia senza distinzione di sesso.
• Per il servizio di cronometraggio saranno utilizzate doppie piastre elettroniche, con l’eccezione di tutte le serie, delle gare dei 1500 SL e 800 SL.
• Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme FIN del circuito Supermaster 2013/2014.

Avvisi & News

28/01/2014 PUBBLICATE LE STARTLIST
Aggiornati gli orari della domenica: la pausa viene posticipata dopo le staffette 4X100 SL

23/01/2014 AFFRETTARSI per correggere tempi iscrizioni e composizioni staffette entro 25/01/2014.
> U25 non possono partecipare alle staffette !
> 1 sola staffetta per categoria !


18/01/2014 AVVISO IMPORTANTE
Con la stessa rapidità con sui sono state inserite le iscrizioni, per le quali vi ringraziamo, vi chiediamo di:

> CORREGGERE I TEMPI DI ISCRIZIONE inseriti a casaccio
> ELIMINARE LE STAFFETTE CHE ECCEDONO IL LIMITE DI 10 per società previsto dal regolamento. Grazie


LE ISCRIZIONI APRIRANNO 15/01/2014


05/01/2014 Abbiamo ricevuto una grande quantità di adesioni come volontari STAFF. Grazie a tutti per la disponibilità. Stiamo lavorando alla formazione dei turni. A breve riceverete conferma.

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Venerdì 31/01/2014 Programma Gare
15:00 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti
17:00 Assoluti 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Risultati di 1500 Stile Libero Assoluti
Sabato 01/02/2014 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Misti Assoluti Femmine Master
09:19 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Misti Assoluti Maschi Master
09:44 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Master
09:59 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Master
10:24 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Master
10:44 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Master
11:27 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
11:33 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
11:47 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
12:18 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
14:30 Assoluti Mistaffetta 4x50 MX Serie Start List di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti
15:00 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
15:18 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
15:46 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
16:11 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
16:56 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master
17:19 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master
18:13 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
18:25 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
18:54 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
19:04 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
Domenica 02/02/2014 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master
09:48 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:09 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master
11:15 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master
11:31 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
11:43 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
11:57 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
12:09 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
12:30 Assoluti Femmine Master Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Femmine Master
12:36 Assoluti Maschi Master Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master
13:45 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
14:04 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
14:40 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master
15:09 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master
16:02 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
16:10 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Classifica finale per societàClassifica finale FVG

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie