Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

11° TROFEO MASTER NUOTO VICENZA

Logo di NUOTO VICENZA LIBERTAS

Organizzatore: NUOTO VICENZA LIBERTAS
Inizio: Sabato 17/11/2018
Fine: Domenica 18/11/2018
Apertura iscrizioni: 05/11/2018 12:15
Termine iscrizioni: Martedì 13/11/2018
Responsabile: MERLUZZI ARMANDO
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie10 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Info e contatti

Per qualunque informazione rivolgersi a :
- Nuoto Vicenza - settore Master: trofeovicenzamaster@gmail.com
- Armando Merluzzi 329-6874140
- Daniela Salbego 349-6336443

Per maggiori informazioni e aggiornamenti : WWW.NUOTOVICENZA.COM

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 12:15 di lunedi 5 Novembre 2018 fino alle 23:45 di
martedì 13 novembre 2018
 Da effettuare esclusivamente su portale FIN sia per le gare individuali che per le staffette.
 La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 12,00 per atleta ed Euro 14,00 per staffetta da versare
all’atto dell’iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
ASD NUOTO VICENZA LIBERTAS
Via Forlanini – 36100 – Vicenza
Cod. fisc. / part. IVA 02631690241
IBAN: IT97G0839911800000000116987 - CASSA RURALE E ARTIGIANA DI
BRENDOLA
ATTENZIONE IBAN MODIFICATO
Causale TROFEO MASTER - cod. società – nome società
 Inviare copia del bonifico ENTRO GIOVEDì 08/11 a trofeovicenzamaster@gmail.com
 Non saranno accettati pagamenti in campo gara. Le iscrizioni con tassa gara non
regolarizzata entro venerdi 09 novembre non verranno considerate valide e non saranno
incluse nella start-list
 La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
 Il numero massimo di partecipanti è fissato a 1100 atleti.
 La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La
chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al
raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione
della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione.
 Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti
o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
 I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere
la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere
modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
 .
 Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
 Le società, ai fini della classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per
categoria master.
 Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di
staffetta in categorie diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono
iscritti alle gare individuali, mentre non possono partecipare atleti U25
 In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette. Sarà invece possibile confermare
presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
 Conferme e variazioni staffette saranno accettate entro ore 11.00 di domenica 20/11/16
 I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1. on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la nuova
funzionalità disponibile nella propria area iscrizioni.
2. Presso la segreteria interna sarà disponibile postazione con pc per gli aggiornamenti delle
formazioni a cura dei responsabili di ciascuna società.
 Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo ed oltre la data di chiusura iscrizioni
non verranno accettate.
 GARA 800 SL
- si effettueranno serie omogenee in base ai tempi di iscrizione, senza distinzione di
categoria e sesso.
- partiranno per primi i tempi più veloci
- gli atleti gareggeranno 1 per corsia
- ogni società potrà iscrivere max 5 atleti ( salvo ulteriori posti liberi).
 Tutti gli aggiornamenti riguardanti iscrizioni, informazioni di servizio ecc.. saranno
pubblicati sul sito della società nuotovicenza.com nella pagina dedicata alla manifestazione

Premi

Ricordo di partecipazione a tutti i concorrenti
 Medaglia d’Oro, d’Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni categoria e sesso.
 Durante la manifestazione ricorderemo con un Premio Speciale il nostro Amico Fabio.
 Per questo abbiamo istituito il PREMIO SPECIALE: "Nuoto Vicenza ...con Fabio" riservato
ai partecipanti alla sua gara preferita: i 200sl.
 Il premio sarà assegnato all'atleta maschile o femminile di qualsiasi categoria che più si
avvicinerà al punteggio equivalente al tempo di Fabio nei 200 SL 2'13"82. cat. M25 ovvero
821,77 punti. La premiazione avverrà in piano vasca nel corso del programma pomeridiano,
prima della premiazione delle staffette.
 Saranno premiate con premi le prime tre staffette di ogni categoria.
 La premiazione delle staffette avverrà in piano vasca come da indicazioni nel programma
gare.
 Saranno premiate la miglior prestazione Maschile e Femminile.
 Premi Speciali sono previsti per eventuali Record Italiani, Europei o Mondiali.
 Premio alle prime 3 società assolute classificate
In questa classifica entreranno:
- i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
 Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 2° tappa del Circuito regionale
GRAND PRIX VENETO MASTER 2018/2019.
 Si precisa che tutti i premi saranno consegnati ai diretti interessati esclusivamente durante la
manifestazione. Ogni premio non consegnato sarà devoluto in beneficenza

Informazioni logistiche

Come arrivare
In Automobile
 Autostrada Milano - Venezia (A4): Uscita casello Vicenza Ovest
 Alla rotatoria seguente prendere la seconda uscita (Vicenza centro)
 Proseguire sempre dritti e superare nell’ordine: 2 cavalcavia, 2 semafori, 1 grande rotatoria
 Alla seconda piccola rotatoria girare a destra e immettersi su Viale Ferrarin, la piscina è
dopo 200 m
 Un primo parcheggio è disponibile lungo viale Ferrarin subito prima della piscina, un
secondo più grande si raggiunge girando a sinistra all’altezza della piscina e imboccando via
Goldoni, si trova dopo 200 m all’altezza di un’altra piccola rotatoria
In treno & mezzi pubblici
 Ferrovie dello Stato - Linea Milano - Venezia - stazione di Vicenza
 Dalla stazione Autobus Linea 4 – direzione “Viale Ferrarin / Palasport”, corse ogni 25’,
capolinea di fronte alle piscine
In aereo
 Aeroporto "V. Catullo" Villafranca Verona (km. 65)
 Aeroporto "M. Polo" Venezia (km. 81)
 Aeroporto Treviso (km. 97)

Norme generali

 La manifestazione è riservata agli atleti tesserati FIN Settore Master per l'anno 2018/2019
 Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di
certificato medico agonistico settore nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara
unitamente al cartellino, secondo quanto previsto dalle Norme Federali.
 I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio
tabellare, non concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette
 Ogni atleta dovrà presentarsi alla partenza col cartellino FIN
 Ogni concorrente potrà partecipare ad un massimo di due gare più staffette
 In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in
acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con
il giudice arbitro della Manifestazione.
 Le gare verranno disputate per sesso (con eccezione degli 800 sl) e per batterie omogenee
formate sul campo gara.
 GARA 800 SL
- si effettueranno serie omogenee in base ai tempi di iscrizione, senza distinzione di
categoria e sesso.
- partiranno per primi i tempi più veloci
- gli atleti gareggeranno 1 per corsia
- ogni società potrà iscrivere max 5 atleti ( salvo ulteriori posti liberi).
 Per quanto non specifica

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 17/11/2018 Programma Gare
14:00 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master 
14:05 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master 
14:10 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master 
14:15 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master 
14:20 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master 
14:25 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master 
14:30 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master 
14:35 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master 
14:40 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master 
14:45 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master 
14:50 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master 
14:55 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master 
15:00 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti 
Domenica 18/11/2018 Programma Gare
09:00 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master 
09:05 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master 
09:10 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master 
09:15 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master 
09:20 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master 
09:25 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master 
09:30 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master 
09:35 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master 
09:40 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
09:45 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
09:50 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
09:55 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
14:00 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master 
14:05 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master 
14:10 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti 
14:15 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
14:20 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
14:21 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
14:22 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
14:35 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master 
14:40 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master 
14:45 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master 
14:50 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master 
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie