Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Trofeo Città del Santo

Logo di PADOVANUOTO

Organizzatore: PADOVANUOTO
Inizio: Sabato 11/06/2016
Fine: Sabato 11/06/2016
Termine iscrizioni: Sabato 11/06/2016
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 9 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 11/06/2016 inizio gare ore 10:00
GA Giudice ArbitroRUSSO VINCENZO
GP Giudice di PartenzaFRANCO ELENA
Coad CoadiutoreGALLO CRISTINA
A DISP A DisposizioneDONIN STEFANO
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneTREVISAN EUGENIO
A DISP A DisposizioneFAEDO MAURO
Giuria del 11/06/2016 inizio gare ore 16:00
GA Giudice ArbitroRUSSO VINCENZO
GP Giudice di PartenzaFRANCO ELENA
Coad CoadiutoreGALLO CRISTINA
A DISP A DisposizioneDONIN STEFANO
A DISP A DisposizioneLAZZARIN MARTINO
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneTREVISAN EUGENIO
A DISP A DisposizioneZILIOTTO LUCA
A DISP A DisposizioneFAEDO MAURO
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Info e contatti

Zubcic Kresimir (Kris) 3200231442
Taglia Guido 3357325983
info@padovanuoto.it
teampadovanuoto@gmail.com

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno essere effettuate mediante il portale www.finveneto.org entro giovedì 08 giugno 2016.
Le società extra regione Veneto dovranno presentare domanda al Comitato Regionale Veneto FIN di apertura della propria società nel portale FINVENETO al fine di per poter effettuare le iscrizioni.
La tassa gara di € 5,00 per le gare individuali e € 10,00 per la staffetta dovrà essere versata tramite bonifico bancario entro l’8/06/2016 (IBAN IT24R0622512119100000001838)
Le assenze non comunicate non verranno rimborsate.
NON SARANNO POSSIBILI VARIAZIONI ALLE ISCRIZIONI SUL CAMPO GARA.

La società organizzatrice si riserva il diritto di aggiungere ulteriori posti per le iscrizione per meglio rispettare gli orari della manifestazione.

Premi

Verranno premiati i primi tre classificati di ogni gara individuali e le staffette maschile e femminile con medaglie.
Verranno premiati con targa e premio in denaro i primi tre classificati nella gara “australiana” femminile e maschile (prima/o classificata/o 100 euro, seconda/o classificata/o 75 euro, terza/o classificata/o 50 euro).
Verranno premiate le migliori prestazioni tecniche secondo tabella FINA maschi e femmine: categoria Assoluti con un premio in denaro, (100 euro miglior prestazione femminile, 100 euro miglior prestazione maschile), categoria Juniores (75 euro miglior prestazione femminile, 75 euro miglior prestazione maschile) categoria Ragazzi (50 euro miglior prestazione femminile, 50 euro miglior prestazione maschile).

Alla società vincitrice della manifestazione verrà consegnato il Trofeo del Santo.
Saranno premiate le prime tre società classificate.
Verrà consegnato un premio in denaro all’allenatore della prima (300 euro), seconda (200 euro) e terza (100 euro) società classificata.

Informazioni logistiche

Per tutta la durata della manifestazione il bar dell'impianto sarà aperto. A breve verranno forniti indicazioni e contatti di ristoranti e pizzerie nelle vicinanze dell’impianto per le Società che vorranno organizzarsi per il pranzo.

Per il pranzo durante la nostra manifestazione abbiamo concordato questi prezzi con i tre locali nelle vicinanze:

- BAR DELLA PISCINA :

1) Panino e bibita 5,50 €
2) Pasta al pomodoro, merendina e acqua 8€
3) Pasta al pomodoro, petto di pollo, contorno e acqua 12,00 €

la prenotazione e' obbligatoria per il menu 2 e 3 su mail: teampadovanuoto@gmail.com (entro il 9. Giugno)

- OSTERIA ALL' OMBRA DEL PINO

1) Bigoli all'anatra fatti in casa

Tacchino arrosto farcito con prosciutto e formaggio

Acqua e coperto

Totale: 15€

2) Antipasto: Selezione di verdure sott'olio della casa (peperoni, cipolline, melanzane, zucchine, funghi) servite fresche

Burrata nostrana (300gr) con pomodorini, basilico e speck

Acqua e cooperto

Totale: 15€

LE PRENOTAZIONE DEVONO PERVENIRE ENTRO IL 9 GIUGNO. NON SI ACCETTANO PRENOTAZIONI IL GIORNO STESSO. IL LOCALE RIMARRA' APPOSITAMENTE APERTO PER L'EVENTO, LA PROGRAMMAZIONE è MOLTO IMPORTANTE.


Le prenotazioni vengono fatte solo ed esclusivamente allo 049680748 oppure 3406799261.Alberto Rizzo

- TAVERNA DEL PORTO

menu 1
bigoli o tagliatelle artigianali al ragu' di manzo,
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
15 euro

menu 2
bigoli o tagliatelle artigianali al sugo di pomodoro e basilico
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
15 euro

menu 3
bigoli o tagliatelle artigianali al ragu' di manzo o al sugo di pomodoro e basiilico
acqua, caffe, coperto
10 euro

menu 4
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
10 euro
le prenotazioni si devono fare anticipatamente entro e non oltre il 9 di giugno per motivi organizzativi visto l'apertura straordinaria.

prenotazioni al:
3925033344 o 3471234646
O anche via mail:
latavernadelporto@gmail.com

Norme generali

IL TROFEO CITTA' DEL SANTO

Alla società che avrà totalizzato il maggior punteggio nella classifica generale, (sommando i punteggi ottenuti degli atleti suddivisi nelle classifiche delle 3 categorie prese in considerazione) nella prima e seconda fase verrà assegnato il “TROFEO CITTA' DEL SANTO”

Il punteggio per le gare individuali sarà il seguente:

1° CL 9 PUNTI
2° CL 7 PUNTI
3° CL 6 PUNTI
4° CL 5 PUNTI
5° CL 4 PUNTI
6° CL 3 PUNTI
7° CL 2 PUNTI
8° CL 1 PUNTI
Il Punteggio della Staffetta sarà raddoppiato.

Per quanto non contemplato valgono le norme FIN.
La società Padovanuoto srl sd declina ogni responsabilità derivante dall’organizzazione della manifestazione nei confronti di atleti tecnici dirigenti ed accompagnatori.
Le squadre partecipanti inoltrando le iscrizioni accettano per intero il regolamento

Avvisi & News

Il parcheggio della piscina ha posti limitati. Nelle vicinanze troverete parcheggio in via Isonzo e in via Rovigo.

Per il pranzo durante la nostra manifestazione abbiamo concordato questi prezzi con i tre locali nelle vicinanze:

- BAR DELLA PISCINA :

1) Panino e bibita 5,50 €
2) Pasta al pomodoro, merendina e acqua 8€
3) Pasta al pomodoro, petto di pollo, contorno e acqua 12,00 €

la prenotazione e' obbligatoria per il menu 2 e 3 su mail: teampadovanuoto@gmail.com (entro il 9. Giugno)

- OSTERIA ALL' OMBRA DEL PINO

1) Bigoli all'anatra fatti in casa

Tacchino arrosto farcito con prosciutto e formaggio

Acqua e coperto

Totale: 15€

2) Antipasto: Selezione di verdure sott'olio della casa (peperoni, cipolline, melanzane, zucchine, funghi) servite fresche

Burrata nostrana (300gr) con pomodorini, basilico e speck

Acqua e cooperto

Totale: 15€

LE PRENOTAZIONE DEVONO PERVENIRE ENTRO IL 9 GIUGNO. NON SI ACCETTANO PRENOTAZIONI IL GIORNO STESSO. IL LOCALE RIMARRA' APPOSITAMENTE APERTO PER L'EVENTO, LA PROGRAMMAZIONE è MOLTO IMPORTANTE.


Le prenotazioni vengono fatte solo ed esclusivamente allo 049680748 oppure 3406799261.Alberto Rizzo

- TAVERNA DEL PORTO

menu 1
bigoli o tagliatelle artigianali al ragu' di manzo,
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
15 euro

menu 2
bigoli o tagliatelle artigianali al sugo di pomodoro e basilico
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
15 euro

menu 3
bigoli o tagliatelle artigianali al ragu' di manzo o al sugo di pomodoro e basiilico
acqua, caffe, coperto
10 euro

menu 4
tagliata di pollo al rosmarino
acqua, caffe, coperto
10 euro

le prenotazioni si devono fare anticipatamente entro e non oltre il 9 di giugno per motivi organizzativi visto l'apertura straordina

prenotazioni al:
3925033344 o 3471234646
O anche via mail:
latavernadelporto@gmail.com

Documenti di approfondimento
File da scaricare Tipo Peso
Documento PDF PDF 286 KB
Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 11/06/2016 Programma Gare
10:00 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
10:05 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
10:10 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
10:20 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
10:30 Assoluti Femmine Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti
10:40 Assoluti Maschi Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti
10:50 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
11:00 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
11:10 Assoluti Femmine Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
11:25 Assoluti Maschi Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
11:35 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti
11:45 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti
12:00 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti
16:00 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
16:10 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
16:20 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
16:30 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
16:40 Assoluti Femmine Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti
16:50 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti
17:00 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
17:10 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
17:30 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
17:45 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
17:55 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti
18:05 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti
18:15 Assoluti Femmine Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
18:25 Assoluti Maschi Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
18:35 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
18:45 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)Risultati assoluti della manifestazioneRisultati riepilogativi (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) (PDF)Migliori prestazioni individuali (punteggi FINA)Classifica finale per societàClassifica piazzamenti per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie