Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Spring Trophy

Logo di CSS COORD SERV. PER LO SPORT SSD SRL

Organizzatore: CSS COORD SERV. PER LO SPORT SSD SRL
Inizio: Domenica 12/05/2013
Fine: Domenica 12/05/2013
Termine iscrizioni: Sabato 11/05/2013
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
Attribuzione Punteggipunteggi non gestiti
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:SEMIAUTOMATICO O MANUALE
Info e contatti

Riscaldamento ore 16:00
-Inizio Gare ore 17:00

Iscrizioni

-Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di 2 gare individuali.
-Ogni società potrà iscrivere una sola formazione di staffetta.

Premi

Le gare si svolgeranno a categorie unificate ma le premiazioni seguiranno la seguente
distinzione:
RAG maschi 1° anno - RAG maschi 2/3° anno - JUN maschi - RAG femmine - JUN femmine
La cerimonia di premiazione verrà effettuata a termine delle gare.

Norme generali

Regolamento:

-Lo Spring Trophy è una manifestazione riservata agli atleti che non hanno partecipato ai
campionati italiani di categoria o agli assoluti.
-Si svolgerà Domenica 12 maggio presso la piscina Monte Bianco di Verona.
-Le società che intendessero iscrivere atleti qualificati ai campionati italiani, sono tenute ad
inserirli "fuori gara F.G." in modo che non concorrano per eventuali risultati da podio. Questi atleti non potranno partecipare alle staffette!

-Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di 2 gare individuali.
-Ogni società potrà iscrivere una sola formazione di staffetta.
-Riscaldamento ore 16:00
-Inizio Gare ore 17:00
-Cronometraggio semi automatico
Suddivisione Categorie e Premiazioni:

Le gare si svolgeranno a categorie unificate ma le premiazioni seguiranno la seguente
distinzione:
RAG maschi 1° anno - RAG maschi 2/3° anno - JUN maschi - RAG femmine - JUN femmine
La cerimonia di premiazione verrà effettuata a termine delle gare.

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Domenica 12/05/2013 Programma Gare
17:00 Assoluti Maschi Agonisti Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Agonisti Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Agonisti
17:05 Assoluti Femmine Agonisti Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Agonisti Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Agonisti
17:10 Ragazzi M 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Ragazzi M  Risultati di 100 Farfalla Ragazzi M
17:15 Juniores M 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Juniores M  Risultati di 100 Farfalla Juniores M
17:20 Ragazzi F 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Ragazzi F  Risultati di 100 Stile Libero Ragazzi F
17:25 Juniores F 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Juniores F  Risultati di 100 Stile Libero Juniores F
17:30 Ragazzi M 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Ragazzi M  Risultati di 100 Dorso Ragazzi M
17:35 Juniores M 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Juniores M  Risultati di 100 Dorso Juniores M
17:40 Ragazzi F 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Ragazzi F  Risultati di 100 Rana Ragazzi F
17:45 Juniores F 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Juniores F  Risultati di 100 Rana Juniores F
17:50 Ragazzi M 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Ragazzi M  Risultati di 100 Stile Libero Ragazzi M
17:55 Juniores M 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Juniores M  Risultati di 100 Stile Libero Juniores M
18:00 Ragazzi F 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Ragazzi F  Risultati di 100 Farfalla Ragazzi F
18:05 Juniores F 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Juniores F  Risultati di 100 Farfalla Juniores F
18:10 Ragazzi M 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Ragazzi M  Risultati di 100 Rana Ragazzi M
18:15 Juniores M 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Juniores M  Risultati di 100 Rana Juniores M
18:20 Ragazzi F 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Ragazzi F  Risultati di 100 Dorso Ragazzi F
18:25 Juniores F 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Juniores F  Risultati di 100 Dorso Juniores F
18:30 Assoluti Maschi Agonisti Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Agonisti Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Agonisti
19:38 Assoluti Femmine Agonisti Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Agonisti Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Agonisti
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)Risultati assoluti della manifestazioneRisultati riepilogativi (PDF)Migliori prestazioni individuali (punteggi FINA)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Nuoto.com

Aqa

Coordinamento Associazioni Gestori Impianti Natatori

Privacy - Cookie