Logo di FIN Veneto

HOME  >  Fondo: al Trofeo delle Regioni, VENETO al secondo posto.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



In Primo Piano

Fondo: al Trofeo delle Regioni, VENETO al secondo posto.

Fondo: al Trofeo delle Regioni, VENETO al secondo posto.

La staffetta 4x1.25 mista conclude il Trofeo delle Regioni, svolto a Piombino sabato 19 e domenica 20 giugno.

Tra gli Juniores si impone la Campania: Federica Senatore, Chiara Sanzullo (sorella di Mario e Pasquale), Giuseppe Ilario e Matteo Diodato nuota in 58'57''5; alle loro spalle il Veneto (Alessio Sartoretto, Marco Vio, Giorgia Gosetto, Emma Micheletti) in 58'59''4 e la Liguria (Andja Myrtaj, Niccolò Ricciardi, Amelia Celiberti, Samuele Zaccagno) in 59'30''2.

Nella categoria Ragazzi vittoria dei liguri Davide Cola Damonte, Ludovica Terlizzi, Miriam Gnecco e Andrea Enzo Bruno Zanini in 1h00'25''4; sul podio anche il Veneto (Tommaso Griffante, Lorenzo Malusa, Sara Pedrocco, Elena Masetto) in 1h01'24''8 e il Lazio (Alessio Raoul Vitale, Erika Giacomini, Erasmo Valerio, Alice Lamanna) in 1h01'38''2.
Trofeo delle Regioni vinto dalla Campania con 109 punti, cinque in più rispetto al Veneto secondo con 104, mentre la Liguria è terza con 103.50.

PODI 5 CHILOMETRI

Juniores Femmine
1. Giorgia Gosetto (VENETO) 1h06'59"8
2. Emma Micheletti (VENETO) 1h09'30"5

3. Federica Senatore (CAMPANIA) 1h09'35"3

Juniores Maschi
1. Giuseppe Ilario (CAMPANIA) 1h01'26"3
2. Niccolo' Ricciardi (LIGURA) 1h01'29"0
3. Samuele Zaccagno (LIGURA) 1h01'29"6

Ragazzi Femmine
1. Sara Pedrocco (VENETO) 1h09'56"3
2. Eva Lenzi (TOSCANA) 1h10'40"3
3. Alice Lamanna (LAZIO) 1h10'48"0

Ragazzi Maschi
1. Vincenzo Caso (CAMPANIA) 1h01'27"6
2. Vincenzo Del Vecchio (CAMPANIA) 1h01'29"7
3. Riccardo Santini (MARCHE) 1h01'33"1

PODI 4x1,25km MISTA

Juniores
1. Campania 58'57''5
2. Veneto 58'59''4
3. Liguria 59'30''2

Ragazzi
1. Liguria 1h00'25''4
2. Veneto 1h01'24''8
3. Lazio 1h01'38''2

 

CLASSIFICA FINALE
1. Campania 109
2. Veneto 104
3. Liguria 103.5

Vai ai risultati completi.


Convocati per la rappresentativa Veneta:

Tecnici accompagnatori:
Marco CONTE 
Alessandro DOMENEGHETTI

Elenco Atleti selezionati: 

Ragazzi Maschi
Griffante Tommaso - A.S.D. Leosport
Malusa  Lorenzo - A.S.D. Nuoto Venezia
Ostanello Samuele - U.S.D. Hydros
Bernardi Nicolò - U.S.D. Hydros

Ragazze Femmine
Pedrocco Sara - A.S.D.Nuoto Venezia
Conte Sofia - U.S.D. Hydros
Masetto Elena - U.S.D. Hydros
De Paoli Emma - A.S.D. Nuoto Venezia

Juniores Maschi
Sartoretto Alessio - U.S.D. Hydros 
Bozzao Matteo - A.S.D.Nuoto Venezia 
De Faveri Marco - A.S.D.Nuoto Venezia 
Vio Marco - A.S.D.Nuoto Venezia

Juniores Femmine
Gosetto Giorgia - A.S.D. Rari Nantes Venezia
Berti Irene -  A.S.D.Nuoto Venezia
Micheletti Emma - A.S.D.Nuoto Venezia
Marin Irene - A.S.D. Team Veneto

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Nuoto.com

Aqa

Privacy - Cookie