Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

3° TROFEO CASA DI CACCIA

Logo di NORD/EST H2O

Organizzatore: NORD/EST H2O
Inizio: Domenica 05/01/2020
Fine: Domenica 05/01/2020
Apertura iscrizioni: 19/12/2019 13:00
Termine iscrizioni: Domenica 29/12/2019
Responsabile: FILIPPI FRANCESCO
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Servizio Cronos.:Ficr VE 
Cronometristi:Ficr TV 
Altri:
Medico:Dr. Paolo PIOVESAN 
Info e contatti

Per qualunque informazione rivolgersi a: FILIPPI Francesco 333 33 74 154 - francesco.filippi@libero.it
Per maggiori informazioni e dettagli si rimanda alla pagina dedicata alla manifestazione sul portale
www.finveneto.org o pagina FB: NORD EST H2O
Si chiede inoltre, al responsabile di ogni società, di comunicare un recapito o mail per agevolare le
comunicazioni.

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 13.00 di Giovedì 19 Dicembre 2019 fino alle ore 21:00 di Domenica 29
Dicembre 2019 (salvo chiusura anticipata).
Da effettuare esclusivamente all'indirizzo https://portale.federnuoto.it// sia per le gare individuali che per le
staffette.
La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 12,00 per atleta ed Euro 14,00 per staffetta da versare all'atto
dell'iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
NORD/EST H2O a.s.d., Via Tiepolo 1 – 31027 Spresiano (TV)
IBAN: vedi regolamento (documenti approfondimento)
Causale: 3°Trofeo Casa di Caccia - nome società & codice società - n° atl iscritti, n° staff. iscritte
Copia del versamento dovrà essere inviata a: nordesth2o@gmail.com entro il 30/12/2019
Non saranno accettati pagamenti in campo gara. Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro le
ore 12:00 del 31-12-2019 non verranno considerate valide e saranno escluse dalla start list.
Cancellazioni, modifiche o sostituzioni di atleti o di gare richieste dopo il termine di scadenza delle iscrizioni
in campo gara non verranno accettate.
La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
Il limite massimo di iscritti è fissato in n° 600.
La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti
effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti
ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima dell'impianto e della durata della
manifestazione.
Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al
momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di
serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile
giudizio dell'organizzazione.
Le società, ai fini della classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per categoria master.
Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in categorie
diverse. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non
possono partecipare atleti U25.
Non è consentito registrare iscrizioni S.T. “SENZA TEMPO”. Utilizzare la funzione “SEGNALAZIONE”.
In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette. Sarà invece possibile confermare presenze e
apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte.
Staffetta 4x50 SL: Conferme e variazioni saranno accettate fino alle ore 10.30
Mistaffetta 4x50 MX: Conferme e variazioni saranno accettate fino alle ore 13.30
Staffetta 4x100 SL: Conferme e variazioni saranno accettate fino alle ore 15.30

Premi

Ricordo di partecipazione a tutti i concorrenti;
Medaglia d'Oro, d'Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni
categoria/sesso;
Premio alle prime 3 società assolute classificate;
In questa classifica entreranno:
- I primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
Premio alle prima società classificata per fascia di appartenenza
In questa classifica entreranno:
- Tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti.
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età
femminile.
La fascia di appartenenza è determinata in base al numero dei rispettivi atleti che hanno contribuito alla
classifica con le loro gare individuali.
FASCIA DI APPARTENENZA E MODALITA’ DI CALCOLO DEI PUNTEGGI:
Da 1 a 18 atleti, si sommano i migliori 15 punteggi
Da 19 a 30 atleti, si sommano i migliori 25 punteggi
Da 31 a 55 atleti, si sommano i migliori 50 punteggi
Da 56 a 85 atleti, si sommano i migliori 75 punteggi

Informazioni logistiche

Come arrivare in automobile:
Per chi arriva dall’Autostrada, possibilità di uscire a Meolo (A4 Venezia-Trieste) o Treviso Sud (A27 Venezia-Belluno).
Da Meolo prendere la SR89 in direzione Treviso, arrivati in località Vallio, prendere la SP64 in direzione Monastier (via
Zugno), 1 km svoltare in via “per Monastier” e 400m Sn per Via Pisani e seguire le indicazioni Casa di Caccia. (percorso
di circa 6 km);
Da Treviso Sud prendere la SR89 in direzione mare, proseguire per 8 km, in località Vallio, prendere la SP64 in direzione
Monastier (via Zugno), 1 km svoltare in via “per Monastier” e 400m sn per Via Pisani indicazioni per Casa di Caccia
(percorso di circa 10 km);
Google MAPS: cercare “Club Casa di Caccia” o “Rosa Blu” Monastier di Treviso

Bar & Ristorazione:
Adiacente all’impianto, c’è la discoteca Casa di Caccia con ampio parcheggio. Al suo interno vi sono Bar e
Ristorante. Per costi ed informazioni, contattare il 0422-898422
Pernottamento: Hotel Park Villa Fiorita o B&B in zona

Norme generali

Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la
stagione 2019/2020.
La tessera MASTERS FIN è l’unico documento che da diritto a partecipare alla manifestazione.
Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera manifestazione.
Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i
tempi base master.
Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico
agonistico settore nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo
quanto previsto dalle Norme Federali.
I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non
concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette.
In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso
per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della
Manifestazione.
Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara.
Si ricorda che gli orari delle singole gare evidenziati sul predetto portale hanno scopo meramente indicativo.
Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster
2019/2020.

Avvisi & News

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 13.00 di Giovedì 19 Dicembre 2019 fino alle ore 21:00 di Domenica 29
Dicembre 2019 (salvo chiusura anticipata)

Tra i DOCUMENTI di APPROFONDIMENTO trovate:
Regolamento;
Orari del nuoto libero del periodo Natale - Trofeo;
Promozione SPA per domenica 5 Gennaio;

TUTTE LE SOCIETA' SONO INVITATE AD INVIARE UN CONTATTO AL RESPONSABILE DELLA MANIFESTAZIONE. (FRANCESCO 333.3374154)

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Domenica 05/01/2020 Programma Gare
09:00 Assoluti M 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master
10:10 Assoluti F 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master
11:00 Assoluti M 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Master
11:14 Assoluti F 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Master
11:22 Assoluti M 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Master
11:49 Assoluti F 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Master
12:02 Assoluti M 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
12:11 Assoluti F 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
12:14 Assoluti M 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Master
12:29 Assoluti F 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Master
12:29 Assoluti M Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
12:51 Assoluti F Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
14:30 Assoluti Mistaffetta 4x50 MX Serie Start List di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti
14:41 Assoluti F 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
14:59 Assoluti M 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
15:33 Assoluti F 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master
15:40 Assoluti M 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master
15:54 Assoluti F 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Master
16:16 Assoluti M 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Master
16:42 Assoluti F 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
16:51 Assoluti M 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
17:05 Assoluti F Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Femmine Master
17:12 Assoluti M Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica ASSOLUTA finale per societàClassifica A FASCE finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie